Chesscom Guesthouse

Categoria della struttura: 3
Hotel a Budapest

Scegli le date per vedere i prezzi

Chesscom Guesthouse vanta una posizione conveniente a soli 15 minuti di auto da Basilica di Santo Stefano e Bagno Termale Gellért. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e parcheggio. Inoltre, luoghi d'interesse come Bagno Termale Széchenyi e Ponte delle Catene si trovano a poca distanza in auto dalla struttura. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione di Kobanya - Kispest si trova a 4 min a piedi e Fermata del tram di Kossuth tér a 10.

Recensioni

9,4 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (10)

  • Pulizie giornaliere
  • Colazione disponibile
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Giardino
  • Postazione PC
  • Forno a microonde nell'area comune
  • Lavanderia self-service
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Giardino
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
  • Minibar
  • TV via cavo
Il prezzo attuale è 57 €
tasse e oneri inclusi
21 ott - 22 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera con letto matrimoniale o 2 letti singoli

7,0 su 10
Buono
(2 recensioni)
  • 13 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Compact Single Room

8,0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • 8 m²
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Camera tripla

  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli

Camera quadrupla

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Attic Double Room

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Bartók Béla u. 7, Budapest, 1191

Cosa c’è nei dintorni?

  • Köki Terminál - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Basilica di Santo Stefano - 24 min in auto - 10.2 km
  • Mercato di Natale di Budapest - 24 min in auto - 10.2 km
  • Castello di Buda - 24 min in auto - 11.7 km
  • Isola di Margaret - 31 min in auto - 12.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale "Ferenc Liszt" di Budapest (BUD) - 16 min in auto
  • Stazione di Köbanya also - 5 min in auto
  • Stazione di Ferencváros - 7 min in auto
  • Stazione di Kobanya felso - 8 min in auto
  • Stazione di Kobanya - Kispest - 4 min a piedi
  • Fermata del tram di Kossuth tér - 10 min a piedi
  • Fermata del tram di Lehel utca - 11 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Cafe Frei - ‬11 min a piedi
  • ‪La-Guna - ‬16 min a piedi
  • ‪KFC - ‬3 min a piedi
  • ‪Coffeeshop Company - ‬6 min a piedi
  • ‪Allora Gelateria Italiana - ‬9 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Chesscom Guesthouse

  • Chesscom Guesthouse vanta una posizione conveniente a soli 15 minuti di auto da Basilica di Santo Stefano e Bagno Termale Gellért. Tra i servizi gratuiti sono inclusi Wi-Fi e parcheggio. Inoltre, luoghi d'interesse come Bagno Termale Széchenyi e Ponte delle Catene si trovano a poca distanza in auto dalla struttura. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione di Kobanya - Kispest si trova a 4 min a piedi e Fermata del tram di Kossuth tér a 10.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 21 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-a qualsiasi ora
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:30
  • Un forno a microonde nell'area comune

Servizi business

  • Una postazione PC

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Un giardino

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV LED da 32 pollici
  • Canali TV via cavo

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento
  • Minibar

Per un riposo perfetto

  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 100 Mbps (per 1 o 2 persone o fino a 6 dispositivi))

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte adatta a laptop
  • Mappe della zona

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 2.20 EUR a persona, a notte. Sono esenti i minori di 18 anni.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 12 EUR per gli adulti e 12 EUR per i bambini (circa).

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 11 EUR ad animale (variabile in base alla durata del soggiorno).

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, Union Pay, Carte Blanche
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

Chesscom Guesthouse ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti. È previsto un supplemento di 11 EUR ad animale, a notte. Cani guida esenti da supplementi.

Chesscom Guesthouse offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Chesscom Guesthouse?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- a qualsiasi ora. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Chesscom Guesthouse ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Las Vegas Casino (13 minuti in auto) e Tropicana Casino (13 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Chesscom Guesthouse e nelle vicinanze?

Chesscom Guesthouse ha un giardino.

Com'è la posizione di Chesscom Guesthouse?

Chesscom Guesthouse si trova in zona Distretto XIX, a 4 min. a piedi da Stazione di Kobanya - Kispest.

Recensioni

Recensioni su Chesscom Guesthouse

9,4

Eccezionale

9,8

Pulizia

9,8

Servizi

9,8

Personale e servizio

9,8

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Organizzato bene colazione ottima
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Personale
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Très bon séjour, rien à dire, tout était parfait !
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Alles war perfect 👏👏👏saubere Zimmer , Personal sehr freundlich und sehr plitzig hilfsbereit
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean room, comfy beds, good breakfast
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Tolles Hotel . Preis Leistung TOP
Recensione verificata

6/10 Buono

Good location for taki
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean and Good Location. Would recommend.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

clean room, nice comfortable bed, kind stuff. Highly recommended.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice hotel
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Clean, convenient, simple and great for one night stay.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It was unique, affordable and had everything you need for a night stay
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

I stayed at the Chesscom more than 5 times. They have the guesthouse, the hotel and the apartment options. Last Feb 22 was the first time I ordered a breakfast. It exceeded my expectations due to the rich breakfast. Thank you for always exceeding hospitality.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice apt. The desk guy was very helpful
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Excellent location for Budapest Airport. The 200E bus from Kőbánya-Kispest (KöKi transport hub and large shopping mall) takes around 25 minutes to the airport. From the metro, you can walk entirely indoors through the terminal and shopping mall, with only about 3 minutes outside to reach the guest house. There is a restaurant on the corner, and food outlets at the terminal were already open at 5:30am. Reception is open 24 hours, check-in was quick, and the staff were friendly and polite. Parking is available. We stayed in a compact room with three single beds, three chairs and a wardrobe. One bed is against the wall and there is minimal space between the beds, so luggage space is limited. The bathroom is also compact. Very clean. Good shower pressure, excellent air conditioning and blackout curtains. There is also a large mirror in the small entrance hall and a coffee station (kettle) and a mini fridge. Breakfast starts at 7am, so we left too early to try it. The only downside was the safe. We couldn’t get it to work and were told three times that someone would come in “a few minutes”. After waiting around 30 minutes, we had to leave for an appointment. If we had simply been told it would take longer, we wouldn’t have waited.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Personal! Freundlichkeit! Entgegenkommen!
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Personal
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Perfect location for our travel. Close to metro station and shopping mall with food court with many restaurants.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The staff was nice, it was easy to deal with. The room was very clean and comfy.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice and clean rooms and friendly staff
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

A szemelyzet kedves es segitokesz,, a szoba tiszta volt es a hotel elhelyezkedese is kivalo.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Conveniently located across from a transit hub with trains, metro (subway), and buses (including AirPort Express)
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Kicsi, de tiszta szoba és fürdőszoba. Kedves személyzet.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nagyon jó volt, nekünk jobban tetszet a hotel szoba amelyikben voltunk mint az apartman rész, nagyobb volt és a fürdő is jobb volt. Legközelebb mindenféle képen ugyan ide megyünk
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Arrived late. Warm welcome. Nice clean modern room. Only downside was the bed was slightly uncomfortable. Other than that an excellent stay! Having stayed in the main hotel several times before I’d have no hesitation in choosing the guesthouse again.