Hotel Dina

Categoria della struttura: 3
Hotel nel centro della città, non lontano da Colosseo

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Hotel Dina e alloggia a 5 minuti in auto da Colosseo e Villa Borghese. Inoltre, luoghi d'interesse come Scalinata di Piazza di Spagna e Piazza di Spagna si trovano a soli 5 minuti in auto. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Fermata del tram di via Farini si trova a 2 min a piedi e Fermata del tram di Termini a 2.

Recensioni

7,0 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Colazione gratuita
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Non fumatori

Servizi principali (8)

  • Pulizie giornaliere
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Personale poliglotta
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • TV nelle aree comuni

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • TV
  • Pulizie giornaliere
  • Tende oscuranti
  • Ascensore
  • Vasca o doccia
Il prezzo attuale è 85 €
tasse e oneri inclusi
31 ago - 1 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Camera singola

7,8 su 10
Buono
(6 recensioni)
  • 17 m²
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Camera con letto matrimoniale o 2 letti singoli

  • 17 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli

Camera tripla

8,0 su 10
Ottimo
(4 recensioni)
  • 23 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli

Camera quadrupla

  • 23 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Camera

  • Per 10 persone

DOUBLE STANDARD

  • 17 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto king

Camera

  • Per 4 persone

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Via Principe Amedeo 58, Rome, RM, 00185

Cosa c’è nei dintorni?

  • Basilica di Santa Maria Maggiore - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Teatro dell'Opera di Roma - 5 min a piedi - 0.5 km
  • Via Marsala - 5 min a piedi - 0.5 km
  • Piazza della Repubblica - 6 min a piedi - 0.6 km
  • Via Nazionale - 6 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Ciampino (CIA) - 40 min in auto
  • Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO) - 47 min in auto
  • Stazione di Roma Termini - 2 min a piedi
  • Stazione di Roma Termini (XRJ) - 4 min a piedi
  • Stazione di Roma Tuscolana - 5 min in auto
  • Fermata del tram di via Farini - 2 min a piedi
  • Fermata del tram di Termini - 2 min a piedi
  • Fermata del tram di via Napoleone III - 3 min a piedi

Ristoranti

  • ‪McDonald's - ‬2 min a piedi
  • ‪Osteria Santa Maria Romana - ‬2 min a piedi
  • ‪Trattoria Pizzeria Angelo - ‬1 min a piedi
  • ‪KFC - ‬2 min a piedi
  • ‪Aquila Nera - ‬1 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Dina

  • Scegli Hotel Dina e alloggia a 5 minuti in auto da Colosseo e Villa Borghese. Inoltre, luoghi d'interesse come Scalinata di Piazza di Spagna e Piazza di Spagna si trovano a soli 5 minuti in auto. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Fermata del tram di via Farini si trova a 2 min a piedi e Fermata del tram di Termini a 2.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 30 camere
    • Su 5 piani
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:30-24:00
    • Check-in veloce
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:00
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il check-in non avviene in struttura ma presso un'altra sede (Hotel Demetra Capitolina, Via Principe Amedeo 58)
    • Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in. Al loro arrivo, saranno accolti dal personale alla reception.
    • Contatta la struttura almeno 72 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
DONE

Bambini

    • I bambini (di età pari o inferiore a 4 anni) soggiornano gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura
DONE

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • La colazione a base di specialità locali gratuita è disponibile tutti i giorni.

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una TV nelle aree comuni

Accessibilità

  • Accesso in sedia a rotelle
  • Ascensore
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca o doccia
  • Bidet
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Chiamate urbane gratuite

Pasti e bevande

  • Mini-frigorifero

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Mappe della zona

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 6.00 EUR a persona, a notte, fino a 10 notti. Sono esenti i minori di 10 anni.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Culle e lettini per bambini sono disponibili al costo aggiuntivo di 15.0 EUR a notte.
  • Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International
La struttura si riserva il diritto di richiedere la pre-autorizzazione della carta di credito dell'ospite prima dell'arrivo.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Numero di registrazione della struttura IT058091A132SPJCYI
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Categoria della struttura

Questa struttura ha ricevuto la propria classificazione ufficiale da: the local rating authority.

Struttura nota anche come

Dina Hotel
Dina Hotel Rome
Dina Rome
Dina
Hotel Dina Rome
Hotel Dina Hotel
Hotel Dina Hotel Rome

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Hotel Dina e ricevere un rimborso completo?

Sì, Hotel Dina offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Hotel Dina ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Hotel Dina offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Hotel Dina non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Dina?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:30- 24:00. Il check-out va effettuato entro le 10:00. La struttura offre il check-in veloce.

Com'è la posizione di Hotel Dina?

Hotel Dina si trova in zona Centro città di Roma, a 2 min. a piedi da Fermata del tram di via Farini e a 19 min. da Colosseo.