Empress Hotel

Categoria della struttura: 2
Hotel non lontano da Bourbon Street

Scegli le date per vedere i prezzi

Empress Hotel vanta un'ottima posizione, a 15 minuti a piedi da Bourbon Street e Fiume Mississippi. Potrai usufruire gratuitamente di servizi come Wi-Fi e parcheggio. Inoltre, luoghi d'interesse come Canal Street e Caesars New Orleans Casino si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Fermata del tram di North Rampart at Ursulines è a 4 min e Fermata del tram di North Rampart at Esplanade a 7 min a piedi.

Recensioni

4,6 su 10

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (4)

  • Servizio di pulizie su richiesta
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Giardino
  • Distributore automatico
Il prezzo attuale è 65 €
tasse e oneri inclusi
26 ago - 27 ago

Opzioni della camera

Doppia Standard

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
1317 Ursulines Ave, New Orleans, LA, 70116

Cosa c’è nei dintorni?

  • Bourbon Street - 8 min a piedi - 0.7 km
  • Royal Street - 10 min a piedi - 0.9 km
  • Mardi Gras - 13 min a piedi - 1.1 km
  • Jackson Square - 15 min a piedi - 1.3 km
  • French Market - 15 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale "Louis Armstrong" di New Orleans (MSY) - 22 min in auto
  • Stazione di New Orleans Union Passenger Terminal (NOUPT) - 10 min in auto
  • Fermata del tram di North Rampart at Ursulines - 4 min a piedi
  • Fermata del tram di North Rampart at Esplanade - 7 min a piedi
  • Fermata di Saint Claude at Pauger - 12 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Bourbon Pub & Parade - ‬12 min a piedi
  • ‪Willie's Chicken Shack - ‬14 min a piedi
  • ‪Bourbon Heat - ‬13 min a piedi
  • ‪Budsi’s Authentic Thai - ‬11 min a piedi
  • ‪The Crossing - ‬15 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Empress Hotel

  • Empress Hotel vanta un'ottima posizione, a 15 minuti a piedi da Bourbon Street e Fiume Mississippi. Potrai usufruire gratuitamente di servizi come Wi-Fi e parcheggio. Inoltre, luoghi d'interesse come Canal Street e Caesars New Orleans Casino si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Fermata del tram di North Rampart at Ursulines è a 4 min e Fermata del tram di North Rampart at Esplanade a 7 min a piedi.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 36 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-a qualsiasi ora
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Animali domestici

    • Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Solo in determinate camere; è possibile richiedere camere in cui si ammettono animali domestici contattando la struttura al numero telefonico indicato sulla conferma della prenotazione*
    • Gli animali domestici devono essere sorvegliati
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 50 Mbps)
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco
DONE

Altre informazioni

    • Aree fumatori

Servizi della struttura

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24

Caratteristiche e dotazioni

  • Un giardino

Accessibilità

  • Accesso per sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Piani superiori accessibili solo tramite scale

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 50 Mbps)

Altro

  • Pulizie su richiesta

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione: 60.00 USD per sistemazione, a soggiorno

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Cauzione per animali domestici: 20.00 USD a soggiorno.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, Discover
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

Empress Hotel ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici soggiornano gratuitamente. È richiesto un deposito cauzionale di 20.00 USD a soggiorno. Cani guida esenti da supplementi.

Empress Hotel offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Empress Hotel?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- a qualsiasi ora. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Empress Hotel ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Caesars New Orleans Casino (3 minuti in auto) e Fair Grounds Race Course (3 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Empress Hotel e nelle vicinanze?

Empress Hotel ha un giardino.

Com'è la posizione di Empress Hotel?

Empress Hotel si trova a 4 min. a piedi da Fermata del tram di North Rampart at Ursulines e a 8 min. a piedi da Bourbon Street.