Acropolis View Dream - Hostel

Hostal a poca distancia de Acrópolis

Elige las fechas para ver precios

Acropolis View Dream - Hostel te ofrece una terraza en la azotea, y está a cinco minutos en auto de Plaza Syntagma y de Mercadillo de Monastiraki. Asimismo, tanto Templo de Zeus Olímpico como Estadio Panatenaico están a solo cinco minutos en auto. La propiedad está a una corta distancia a pie de algunas opciones de transporte público: Estación de metro de Larissa está a 7 minutos y Estación de metro de Victoria está a 8 minutos.

Opiniones

7.6 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Para no fumadores

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza diario
  • Terraza en la azotea
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Opciones de habitación

Dormitorio compartido, solo para mujeres (4 beds)

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (4 beds)

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble, baño compartido

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (6 beds)

  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, solo para mujeres (6 beds)

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (12 beds)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 291 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (16 beds)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 323 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, solo para mujeres (16 beds)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido, solo para mujeres

  • 1 habitación
  • 12 personas
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
17 Michail Voda, Athens, 10439

Qué hay cerca

  • Plaza Omonia - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Museo Arqueológico Nacional de Atenas - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Ermou Street - A 3 min en auto - 1.9 km
  • Mercadillo de Monastiraki - A 3 min en auto - 1.9 km
  • Acrópolis - A 5 min en auto - 3.0 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Eleftherios Venizelos (ATH) a 49 minutos en auto
  • Estación central de tren de Atenas a 7 min a pie
  • Estación de tren de Moschato-Tavros Rouf a 8 min en auto
  • Estación de tren de Agioi Anargyroi a 13 min en auto
  • Estación de metro de Larissa a 7 min a pie
  • Estación de metro de Victoria a 8 min a pie
  • Estación de metro Metaxourgeio a 10 min a pie

Restaurantes

  • ‪Falafel Mohammad Ali - ‬A 5 min a pie
  • ‪Hotel Ariston - ‬A 6 min a pie
  • ‪Ιμερούλι - ‬A 6 min a pie
  • ‪Le Bar Novotel - ‬A 2 min a pie
  • ‪Γη - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

Acropolis View Dream - Hostel

  • Acropolis View Dream - Hostel te ofrece una terraza en la azotea, y está a cinco minutos en auto de Plaza Syntagma y de Mercadillo de Monastiraki. Asimismo, tanto Templo de Zeus Olímpico como Estadio Panatenaico están a solo cinco minutos en auto. La propiedad está a una corta distancia a pie de algunas opciones de transporte público: Estación de metro de Larissa está a 7 minutos y Estación de metro de Victoria está a 8 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 14 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 18:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en las instalaciones
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Microondas compartido
  • Refrigerador compartido

Instalaciones

  • Terraza en la azotea

Amenidades en la habitación

Para tu comodidad

  • Calefacción

Para que duermas bien

  • Se ofrece ropa de cama

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Acceso a cocina compartida

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 2.00 por hospedaje, por noche.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 8.00 por hospedaje, por noche.

Remodelaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 1 de octubre y el 30 de abril.

Políticas

Esta propiedad no dispone de ascensor.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Preguntas frecuentes

¿Acropolis View Dream - Hostel recibe huéspedes en este momento?

La propiedad permanecerá cerrada entre el 1 de octubre y el 30 de abril.

¿Ofrece Acropolis View Dream - Hostel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Acropolis View Dream - Hostel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Acropolis View Dream - Hostel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Acropolis View Dream - Hostel?

Horario de check-in: 15:00-18:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Acropolis View Dream - Hostel?

Acropolis View Dream - Hostel se encuentra a solo 7 minutos a pie de Estación de metro de Larissa y a 10 minutos a pie de Plaza Omonia.

Opiniones

Opiniones de Acropolis View Dream - Hostel

7.6

Bueno

7.2

Limpieza

8.0

Servicios

7.0

Servicio y personal

6.2

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good
Grace Esther, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean, everyone is nice and sweet, Inside is safe but not outside at night
Laurence, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

La cucina non può essere utilizza a notte fonda

Un ostello senza alcune regole per una civile convivenza rispettosa del silenzio e del riposo degli altri
Se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The roof was the place to be. Nice view, sunbeds chill atmosphere , acropolis view. The was also a backyard is also an alternative. People were friendly as well as the staff. Price was super and generally everything was clean. The area was not part of the historical center neither anything superb but convenient to grab something to eat almost any time.
John, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Très proche d’une station d’autobus, par contre les rues sont sales et plus ou moins sécuritaires. Le logement est grand mais bruyant et la cuisine est salle dès le début de la soirée. Le personnel est gentil et fait son possible. La vue est belle sur le 7e étage
Laurence, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Its very difficult for check in, looks like very old and need remodalition
PAULA, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Acropolis View Dream Hostel turned out to be a really pleasant surprise and a great base for exploring Athens. The rooms were simple but clean, the shared kitchen and common areas made it easy to chat with other travelers, and the rooftop terrace with the Acropolis in the distance was the highlight of every evening. The neighbourhood felt busy and a bit rough at first, but after a day I appreciated how convenient it was for cheap food and transport, and I ended up really enjoying the atmosphere and would happily stay here again
Joe, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

Not good
Mohamed, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

freddy, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

Louise, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lev, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

Se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

SELAHATTIN, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mahamed, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Benjamin, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gerardo, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

simon, se hospedó 1 noche