Donna Margherita Rome Suite & Rooms

Guest house nel centro della città, a breve distanza da Via Nazionale

Scegli le date per vedere i prezzi

Donna Margherita Rome Suite & Rooms vanta una splendida posizione a 15 minuti a piedi da Via Nazionale e Via Veneto. Inoltre, luoghi d'interesse come Piazza di Spagna e Scalinata di Piazza di Spagna si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Repubblica - Teatro dell'Opera è a 4 min e Fermata del tram di Termini a 7 min a piedi.

Recensioni

9,0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata

Servizi principali (3)

  • Pulizie giornaliere
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • Soggiorno gratis per i bambini
  • Culle/letti per bambini a pagamento
  • Bagno privato
  • TV
  • Pulizie giornaliere
  • Accessori per la preparazione di tè/caffè

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Camera doppia

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista città
  • 15 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera tripla

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista città
  • 22 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Suite

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista città
  • 32 m²
  • Per 5 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
via Torino 122, Rome, RM, 00184

Cosa c’è nei dintorni?

  • Quirinale - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Via Nazionale - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Chiesa di San Paolo entro le Mura - 1 min a piedi - 0.2 km
  • Teatro dell'Opera di Roma - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Palazzo del Viminale - 2 min a piedi - 0.2 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Ciampino (CIA) - 42 min in auto
  • Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO) - 44 min in auto
  • Stazione di Roma Euclide - 5 min in auto
  • Stazione di Roma Termini - 8 min a piedi
  • Stazione di Roma Termini (XRJ) - 8 min a piedi
  • Stazione metro di Repubblica - Teatro dell'Opera - 4 min a piedi
  • Fermata del tram di Termini - 7 min a piedi
  • Fermata del tram di via Farini - 7 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Seen By Olivier - ‬1 min a piedi
  • ‪La Cucina Nazionale - ‬1 min a piedi
  • ‪Tosca - Trattoria Pinseria - ‬3 min a piedi
  • ‪McDonald's - ‬2 min a piedi
  • ‪La Buca Romana - ‬1 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Donna Margherita Rome Suite & Rooms

  • Donna Margherita Rome Suite & Rooms vanta una splendida posizione a 15 minuti a piedi da Via Nazionale e Via Veneto. Inoltre, luoghi d'interesse come Piazza di Spagna e Scalinata di Piazza di Spagna si trovano a soli 5 minuti in auto. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Stazione metro di Repubblica - Teatro dell'Opera è a 4 min e Fermata del tram di Termini a 7 min a piedi.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 5 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 12:00-22:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:30
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in; gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura.
    • Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 22:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • È richiesta una carta di credito per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Bambini

    • Un bambino (di età pari o inferiore a 2 anni) soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Servizi della struttura

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Servizi

  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli

Accessibilità

  • Ascensore
  • Percorso fino all'ascensore accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore)
  • Minibar
  • Accessori per la preparazione di caffè/tè
  • Bollitore elettrico

Per un riposo perfetto

  • Culle/letti per bambini a pagamento
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Bidet
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito

Altro

  • Tutti i giorni (surcharge)

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 7.00 EUR a persona, a notte, fino a 10 notti. Sono esenti i minori di 10 anni.
  • Servizio di pulizie: EUR 15 per sistemazione, a soggiorno (in base alle dimensioni dell'unità)

Extra

  • La struttura offre un servizio di pulizie a pagamento.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Culle e lettini per bambini sono disponibili al costo aggiuntivo di 35.0 EUR a soggiorno.
  • Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

Donna Margherita Rome Suite Rooms Guesthouse
Donna Margherita Suite Rooms Guesthouse
Donna Margherita Rome Suite Rooms
Donna Margherita Suite Rooms
Donna Margherita Rome Suites
Donna Margherita Rome Vintage House
Donna Margherita Rome Suite &
Donna Margherita Rome Suite & Rooms Rome
Donna Margherita Rome Suite & Rooms Guesthouse
Donna Margherita Rome Suite & Rooms Guesthouse Rome

Domande frequenti

Donna Margherita Rome Suite & Rooms ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Donna Margherita Rome Suite & Rooms offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Donna Margherita Rome Suite & Rooms non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Donna Margherita Rome Suite & Rooms?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 12:00- 22:00. Il check-out va effettuato entro le 10:30.

Com'è la posizione di Donna Margherita Rome Suite & Rooms?

Donna Margherita Rome Suite & Rooms si trova in zona Centro città di Roma, a 4 min. a piedi da Stazione metro di Repubblica - Teatro dell'Opera e a 16 min. da Fontana di Trevi.

Recensioni

Recensioni su Donna Margherita Rome Suite & Rooms

9,0

Meraviglioso

9,4

Pulizia

9,2

Posizione

9,0

Personale e servizio

9,2

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

10/10 Eccezionale

A good location.
Myungkeun, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

We stayed here with our toddler and infant! They loved the garden. Room was good and spacious. Staff is very pleasant.
Kiranjeet, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Buena ubicación, la estación de tren Roma Termini queda caminando. El hotel es una buena opción para llegar a dormir después de un día de mucho caminar. Nuestro cuarto tripe fue amplio y cómodo
Armando Felix, viaggio di 2 notti
Verificata

2/10 Scarso

El colchón es pésimo, se escucha todo lo de los cuartos d junto y es imposible dormir
María Fernanda, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great little apartment with daily cleaning. Elevator made it accessible with strollers. Close to Via Nazionale and metro Repubblica. Communication With Giorgio was easy via WhatsApp and he was very responsive. Bed was comfortable enough, bathroom relatively clean, great water pressure in the shower. Walls are a bit thin, but that was more an issue for our neighbours than ourselves as we were travelling with an 18 month old who had trouble adjusting to the time difference.
Jessica, viaggio di 4 notti
Verificata

8/10 Ottimo

O quarto me surpreendeu bastante, achei bem confortável. O banheiro é amplo, a única coisa que incomoda é o tamanho do box, é pequeno demais e apertado pra um banheiro amplo. O quarto possui guarda roupa pequeno que nos atendeu durante a estadia. Possui local pra apoiar a mala e frigobar. A cama de casal é confortável mas eles juntam duas de solteiro. Senti falta de mais travesseiros pois foi só um por pessoa, mas também não pedi a mais. O quarto era limpo praticamente diariamente e nada nosso sumiu, confiamos bastante no pessoal do staff, que se mostrou gentil conosco. O pgto da taxa de turismo foi fácil. A localização é razoável, é perto da estação de metrô república (menos de 200m), perto da estação termini (uns 700 metros), o que facilita o deslocamento de chegada e saída de Roma, bem como a ida para o Vaticano. Achei um pouco cansativo a caminhada até os outros pontos turísticos caso você opte por não pegar o metrô, mas dá de 1 a 2,5km no máximo. Trastevere é longe e tem que ir de ônibus, mas tem uma parada mt perto do hotel. Indico muito a hospedagem.
Juliana, viaggio di 5 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Just the elevator was broken a few times during my stay. Had to walk up to 5th floor. Nice
Monica, viaggio di 3 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Overall, we had a pleasant stay at a good value and recommend this place for your stay in Rome. When we arrived, the staff pleasantly greeted us. There was an unexpected issue with water pressure but the owner was present all day to fix it as quickly as possible. Further, the owner had excellent communication with us through WhatsApp before and during our stay. The bed was also very comfortable with clean linens.
Verificata

10/10 Eccezionale

¡Mi experiencia en este lugar fue excelente! Desde el momento en que llegué, todo fue perfecto. Tienen un elevador que facilita el acceso, las habitaciones privadas en el lobby están cuidadosamente equipadas con todo lo que puedas necesitar. Aunque solo hablé con una persona, todo estaba tan bien organizado que ni siquiera necesité hacer muchas preguntas. Te guían paso a paso desde que llegas, lo que hace que tu estancia sea muy cómoda. ¡Muy recomendado!
SHANTAL ANAHI RODRIGUEZ, viaggio di 5 notti
Verificata

6/10 Buono

Okay.

Alles in Allem war es tiptop, die Lage ist super. Leider war es sehr ringhörig und unser Zimmernachbar extrem laut, was vor allem nachts sehr ärgerlich war. Ausserdem haben wir weder bei Check-in noch beim Check-Out irgendwelche Informationen erhalten. Auch war das Personal, bei Fragen, nicht erreichbar.
Ronja Maria, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

This guest house was one of a kind! My wife and I traveled to Italy for two weeks, we started in Rome in Donna margarita, we arrived late at night, the manager Giorgio was a real pleasure!! He let us check in late he directed us what to do and left us a key so we can check in. The location is amazing right by everything. 5 mins walk from main train station Termini, the rooms were clean and well taken care of!! Giorgio helped us so much with everything we needed even after we left the room I still contacted him for every little question and he was extremely helpful with finding directions and laws that we needed to know he informed me about a lot of things that no other place ever did!! The service and the rooms are AMAZING!!! I would definitely go back there when I’m back in Rome!! I rate this place 10/10!!!!!!
Elior, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Very clean room and great location! Good for a simple stay in Rome! Staff were super lovely as well :)
Taylor, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Good values for your stay in Rome

It was easy for check in by the instructions from Giorgio. He communicated well with us prior our arrival and during our stay. The room was so spacious and clean with complete kitchen, washing machine and dishwasher. The location is good too, easy to reach from metro. Thank you for making our stays in Rome enjoyable.
Benedicta U S, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

EXCELENTE ATENCION. MUY BUENA UBICACION

EXCELENTE ATENCION. MUY BUENA UBICACION
ALVARO, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

perfect staff

Alex and Giorgio were very kind. They helped us use the accommodation comfortably and provided the best service. They welcomed us warmly and always responded with a smile. He always responded kindly and quickly even when there were inconveniences or demands. I was moved by their deep understanding and consideration. If I come to Rome next time, I will stay here. I think both republica station and termi station are the best nearby. I'll miss you. I wish you happiness in Korea.
Cheri, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

위치좋고 깔끔해요

우선 위치가 너무 좋았어여 숙소에서 걸어서 3분내에 Repubica 역이 있고요~테르미니역에서도 걸어한 10분~15분 걸리는 것 같아요~ 바티칸투어를 제외하면 다 걸어서 유적지에 가는 것도 가능합니다. 우선 후기가 없어서 걱정했는데 너무 깔끔했구요 20유로 내면 매일 청소도 해주시더라고요~^^ 깔끔했고 넓어서 즐거운 여행이었어요!!
욕실
더블베드
싱글베드
JIN AH, viaggio di 5 notti
Verificata

6/10 Buono

We didn’t like the bed

The place has a great location. Jay is the person who gave us the keys and explained to us everything about the hotel and was also super friendly. The room had a good size, but the bed was terrible. The mattress was super thin. I could even feel the springs but the most horrible thing is that they were two twin beds next to each other, I was with my husband and if one of us wanted to go to the center of the bed we couldn’t because there was a hole in the middle. Unfortunately the only thing that I can recommend about this place is the location and Jay. But not the beds.
Andreina, viaggio di 3 notti
Verificata

4/10 Discreto

Nothing unique disappointed that we had thought we’d already paid then had to pay on arrival. Client wasn’t expecting us even though we’d followed directions on Expedia. Have to pay 20 euros for cleaning on top. Won’t book through Expedia again and even client said use another website which was poor.
Viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location, spacious room and super clean.

Hotel is in a super convenient location! Our room was spacious and very clean. I was a little nervous staying at a hotel without 24hr reception; but Donatella was very nice and she made it very easy for us to coordinate our arrival. The breakfast provided in the morning was really good as well. We thoroughly enjoyed our stay and if in Rome again, we will definitely come back.
Lisa, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

BEST PLACE! LOVED

It's hard to find and we had hard times check-in, as there is no such reception. Was hard to contact the person and hard to communicate. So if you are a late arrival, please do communicate earlier! Other than that, EVERYTHING WAS VERY SATISFIED. So quiet, so clean, very good location, good Wifi.. Eddie was the best person to talk to! He is so nice as well. Our family loved to stay here. Thank you again.
Jee Yoon, viaggio di 4 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Disappointing of Late chek-in Clumsiness

こちらのホテルにはレセプションがないため、時間外にチェックインする場合は事前に電話もしくはメールで連絡を入れる必要がありますが、メールで宿泊2か月前に連絡を入れても一切返信がなく、ホテルズドットコムに連絡を入れてもらいようやく1カ月前に返信が来ました。 ホテルズドットコム側の連絡ミスなどの不手際があり、出発前はかなり不安になりました。 さらに当日は、さいさん連絡したにも関わらず、レイトチェックインのためのスタッフがホテル前におらず、再度こちらから電話連絡を入れてようやくチェックインできました。 こちらのホテルにレイトチェックインする場合は、現地で電話を使えない場合はお勧めしません。 ホテル自体は清潔で、立地もよく(テルミニから徒歩で10分かかりません)、コストパフォーマンスは良いとおもいます。料金が安いため、アメニティ等はほとんどありませんが、最低限の設備(バスタオル、冷蔵庫、ハンガーとクローゼット、ドライヤー)は完備されています。
Takeshi, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

2 nätter i Rom

Bra rum å bra läge! Ca 15 min promenad till allt! Kan tänka mig att bo där igen
Anders, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Nice stay

Satisfactory stay with nice receptors. sufficient space for three person. I will choose it again.
Viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Nice experience ,highly recommended

The staff Eddie was very friendly and helpful, and the room was very clean! our room had everything we need, Thanks a lot ! 我們入住了五晚含廚房的套房,房裡備有洗衣機與微波爐等廚具配備,也有各式餐具,自己想吃點早餐或洗衣服很方便! 像在家的感覺! 住宿離地鐵站也很近。
Viaggio di 5 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Prettig hotel in centrum

Bij aankomst op de airport gebeld met hotel dat we eraan kwamen. Heel vriendelijk ontvangen en uitleg gekregen over de electronische kaartsleutels. Nette ruime kamer met airco, douche, toilet, televisie, koelkast en waterkoker. Wel rekening houden dat je in het centrum zit, hoort het verkeer buiten. Ik vond dat niet erg want na de hele dag rondwandelen in Rome heerlijk geslapen. Goede bedden. De kamer wordt elke dag schoongemaakt. Bedden opgemaakt.
Viaggio di 3 notti