Kalev Spa Hotel & Waterpark

Struttura a 4.0 stelle
Hotel per famiglie con 2 piscine coperte, non lontano da Porto di Tallinn

Scegli le date per vedere i prezzi

Kalev Spa Hotel & Waterpark ti regalerà una vacanza esclusiva in cui potrai approfittare di un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo e alloggiare a 10 minuti a piedi da Mercatini di Natale di Tallinn. Il ristorante in loco è il posto perfetto per fermarsi a mangiare un boccone. Il centro benessere, invece, ti permetterà di scegliere tra massaggi svedesi, body wrap e trattamenti per il viso. Gli altri punti di forza della struttura includono 2 piscine coperte, un lazy river e un bar a bordo piscina. Gli altri viaggiatori lodano il personale gentile.

Recensioni

8,4 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione gratuita
  • Spa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Spa con servizi completi
  • 2 piscine coperte e un lazy river
  • Un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo
  • Palestra
  • Sauna
  • Bagno turco
  • Parcheggio
  • Piscina per bambini
  • Vasca idromassaggio
  • Scivolo acquatico

Per famiglie (6)

  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Bagno privato
  • TV
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
Il prezzo attuale è 114 €
tasse e oneri inclusi
19 lug - 20 lug

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Camera Economy

7,4 su 10
Buono
(9 recensioni)
  • 13 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Standard

8,8 su 10
Eccellente
(28 recensioni)
  • 21 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior

8,4 su 10
Ottimo
(6 recensioni)
  • 26 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera familiare

9,0 su 10
Meraviglioso
(4 recensioni)
  • 21 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti a castello (singoli)
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Aia 18, Tallinn, 10111

Cosa c’è nei dintorni?

  • Quartiere Rottermann - 4 min a piedi - 0.4 km
  • Piazza Municipio - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Municipio di Tallinn - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Mercatini di Natale di Tallinn - 7 min a piedi - 0.6 km
  • Porto di Tallinn - 11 min a piedi - 1.0 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Tallinn (TLL) - 18 min in auto
  • Stazione di Tallinn Baltic - 13 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Guru - ‬2 min a piedi
  • ‪Beer Garden - ‬3 min a piedi
  • ‪Värav Coffee & Toast - ‬4 min a piedi
  • ‪Chedi - ‬3 min a piedi
  • ‪Scotland Yard - ‬5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Kalev Spa Hotel & Waterpark

  • Kalev Spa Hotel & Waterpark ti regalerà una vacanza esclusiva in cui potrai approfittare di un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo e alloggiare a 10 minuti a piedi da Mercatini di Natale di Tallinn. Il ristorante in loco è il posto perfetto per fermarsi a mangiare un boccone. Il centro benessere, invece, ti permetterà di scegliere tra massaggi svedesi, body wrap e trattamenti per il viso. Gli altri punti di forza della struttura includono 2 piscine coperte, un lazy river e un bar a bordo piscina. Gli altri viaggiatori lodano il personale gentile.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 119 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • Il check-in comincia alle 15:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Solo camere selezionate*
    • Ciotole per il cibo e l'acqua a disposizione
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito disponibile in loco al costo di 25 EUR a notte
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle
DONE

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet gratuita disponibile tutti i giorni dalle 07:30 alle 11:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar a bordo piscina
  • Servizio in camera con orario limitato

Viaggio con i bambini

  • Parco acquatico (con ingresso incluso nel prezzo)
  • Piscina per bambini
  • Lazy river
  • Area giochi

Servizi business

  • Sale per riunioni

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Salone di parrucchiere
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza
  • Una palestra
  • 2 piscine coperte
  • Un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo
  • Una spa completamente attrezzata
  • Un lazy river
  • Una vasca idromassaggio
  • Una sauna
  • Un bagno turco
  • Uno scivolo acquatico
  • Sala ricevimenti

Accessibilità

  • Ascensore
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • Canali TV via cavo

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Minibar
  • Accappatoi
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Spa

Health & Beauty dispone di sale per trattamenti di coppia. Concediti una pausa di puro relax scegliendo fra massaggi svedesi, trattamenti per il viso, body wrap e scrub corpo. Potrai concederti un momento di puro relax scegliendo fra aromaterapia e altri servizi concepiti per la salute e il benessere. La spa è aperta tutti i giorni.

Riconoscimenti e affiliazioni

Struttura con certificazione sostenibile
Questa struttura partecipa al programma Green Key (Foundation for Environmental Education), che monitora l'impatto della struttura su uno o più dei seguenti elementi: ambiente, comunità, patrimonio culturale ed economia locale.

Costi e regolamenti

Bambini e letti aggiuntivi

  • I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 42 EUR a notte.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 32 EUR ad animale a soggiorno.

Parcheggio

  • Il parcheggio è disponibile al costo di 25 EUR a notte.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Il nome riportato sulla carta di credito utilizzata al momento della registrazione per le eventuali spese aggiuntive deve corrispondere al nome fornito per prenotare la camera.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Classificazione nazionale

Hotelstars Union assegna una classificazione ufficiale alle strutture ricettive in Estonia. Questa struttura è classificata come 4 stelle.

Struttura nota anche come

Hotel Kalev
Hotel Kalev Spa
Kalev Hotel
Kalev Spa
Kalev Spa Hotel & Waterpark
Kalev Spa Hotel & Waterpark Tallinn
Kalev Spa Hotel Waterpark
Kalev Spa Waterpark
Kalev Spa Waterpark Tallinn
Spa Kalev
Kalev Hotel Tallinn
Kalev Spa Hotel And Waterpark
Kalev Spa Tallinn
Kalev Spa Hotel Waterpark Tallinn
Kalev Spa Tallinn
Kalev Hotel Tallinn
Kalev Spa Hotel Waterpark
Kalev Spa & Waterpark Tallinn
Kalev Spa Hotel & Waterpark Hotel
Kalev Spa Hotel & Waterpark Tallinn
Kalev Spa Hotel & Waterpark Hotel Tallinn

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Kalev Spa Hotel & Waterpark e ricevere un rimborso completo?

Sì, Kalev Spa Hotel & Waterpark offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Kalev Spa Hotel & Waterpark include una piscina?

Sì, ci sono 2 piscine coperte e una piscina per bambini.

Kalev Spa Hotel & Waterpark ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti. È previsto un supplemento di 32 EUR ad animale, a soggiorno. Cani guida esenti da supplementi. Sono disponibili ciotole per il cibo e l'acqua.

Kalev Spa Hotel & Waterpark offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 25 EUR a notte.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Kalev Spa Hotel & Waterpark?

Puoi effettuare il check-in a partire dalle 15:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00.

Quali attività sono disponibili presso Kalev Spa Hotel & Waterpark e nelle vicinanze?

Kalev Spa Hotel & Waterpark ha 2 piscine coperte, una spa completamente attrezzata e un bagno turco.

Kalev Spa Hotel & Waterpark ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco.

Com'è la posizione di Kalev Spa Hotel & Waterpark?

Kalev Spa Hotel & Waterpark si trova nel cuore del quartiere di Old Town Tallinn, a 8 min. a piedi da Mercatini di Natale di Tallinn e a 13 min. da Porto di Tallinn.

Recensioni

Recensioni su Kalev Spa Hotel & Waterpark

8,4

Ottimo

8,4

Pulizia

8,6

Posizione

8,2

Personale e servizio

8,4

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

8/10 Ottimo

Frukosten mycket bra
sten-olof, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Aamiainen erittäin hyvä! Viereisen tien meluavat moottoripyörät häiritsivät hieman yöllä!
Anna, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Rauhallinen hotelli, hyvällä sijainnilla.
Jari, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Great spot , just dated. Rooms are bare bones & dated but great location & pool is massive
Dawnavan, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Vesipuisto erittäin lämmin ja aamupala 10+
Joel, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Lapsiperheelle oikein hyvä paikka. Lapset tykkäsivät varsinkin vesiliukumäistä. Hyvä sijainti.
Anna-Kaisa, viaggio di 2 notti
Verificata

6/10 Buono

Knappt fungerande wifi på rummet och inredningen på rummet kändes inte modern. Trångt på frukosten.
Maila, viaggio di 3 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Huone siisti, aamiainen hyvä ja sijainti hyvä!
Wolter, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Rooms are very clean with nice views, staff were very friendly and helpful, food was also very nice and priced responsibly.
Anthony David, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Siisti huone ja miellyttävä henkilökunta.
Kirsi, viaggio di 2 notti
Verificata

4/10 Discreto

Yövyimme hotellissa torstaista sunnuntaihin. Hotellihuoneen kylpyhuoneen suihkutilan seinässä useita reikiä. Lattiakaivo veti todella huonosti ja vesi alkoi valumaan jo wc:n puolelle. Kylpyhuoneessa pyöri sokeritoukkia. Ilmastointi ei toiminut koko aikana. Ilta/yö aikana autojen äänet kuuluivat todella kovaa huoneeseen.
Jonas, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Very nice spa hotel with great location and special thanks for early access to the room - 5/5 service!
Juha, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Lyhyt reissu eli kaikkea ei kerennyt kokeilla mutta kaikki meni sujuvasti ja voisin mennä uudelleen. Ainoa miinus että vesiliukumäet aukeaa arkisin vasta 14.00
Juha, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Room was very clean. use of the waterpark was a great bonus.
Neil, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Perussiisti huone, kokolattiamatto ehkä hieman tunkkainen. Aamupala ihan hyvää tasoa. Perus kylpylän puoli aika vaatimaton kannattaa ottaa se Oasis lisäpalvelu.
Eeropekka, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Todella ihana yöpyminen, siisti huone ystävällinen henkilökunta ja kaiken kruunasi kylpylä
Kirsi, viaggio di 1 notte
Verificata

6/10 Buono

Rentouttava kylpylä, mutta saunaosasto maksaa erikseen majoituksen päälle, eikä sillä lisämaksullakaan saanut esim. shampoota mikä olisi ollut kiva asia lisämaksullisessa saunakylpylässä. Huoneet ei ole mitenkään luksusta, itselle sattui vielä huone jossa oli kaikenlaista ongelmaa suihkun ja sähköjen toiminnan kanssa. Sijainti on aivan mahtava, silti paikkana tosi rauhallinen.
Sannakaija, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Godt hotel. Gad godt se en ester smile engang.
Martin, viaggio di 3 notti
Verificata

6/10 Buono

Kylpylä todella täysi...uimakouluja. ja vaikea löytää pukukopit. Myöskään ei aamutossuja huoneessa no käveltiin pitkin käytäviä lumikurassa paljain jaloin
Anna, viaggio di 1 notte
Verificata

6/10 Buono

Toimiva lapsiperheille ja kylpylä oli kiva, mutta siivoukseen voisi panostaa. Huone ja erityisesti lasten leikkihuone oli todella sotkuinen eikä leikkihuonetta selvästikään siivottu tai imuroitu koko viikonlopun aikana. Myös kylpylässä oli nikotiinipusseja lattialla heti aamusta.
Aino, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Would recommend!

Great stay, amazing amenities, location and spa!
Viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Kylpylä oli erityäin hyvä, perhehuone tavallinen.
Aino, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Todo excelente
Stephanie, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

oli
Kaj, viaggio di 3 notti
Verificata

6/10 Buono

Siisti huone
Markus, viaggio di 2 notti