Privato

Pousada Alphavile

Categoria della struttura: 4
Pousada a Palmas con piscina all'aperto e bar a bordo piscina

Scegli le date per vedere i prezzi

Goditi la tua vacanza a Palmas con un soggiorno presso Pousada Alphavile. Fai un tuffo nella piscina all'aperto e poi concediti un drink in uno dei 5 bar sulla spiaggia. Un bar a bordo piscina e un giardino sono gli altri punti di forza della struttura.

Recensioni

9,6 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Trasferimento aeroportuale
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar

Servizi principali (12)

  • Servizio di pulizie su richiesta
  • Vicino alla spiaggia
  • 5 bar sulla spiaggia
  • Una piscina all'aperto
  • Bar a bordo piscina
  • Navetta dall'aeroporto all'hotel
  • Giardino
  • Area soggiorno in comune
  • Minimarket
  • Forno a microonde nell'area comune
  • Distributore dell'acqua
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Giardino
  • Climatizzazione
  • TV digitale
  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Parcheggio gratuito nelle vicinanze
Il prezzo attuale è 47 €
tasse e oneri inclusi
8 set - 9 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 6 su 6 camere

Camera Comfort con 2 letti singoli

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Tripla Luxury, vista giardino

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • Vista giardino
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza e 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Standard con 2 letti singoli

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • 18 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Quadrupla Comfort

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Classic con 2 letti singoli

  • Vista giardino
  • 12 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Deluxe, vista giardino

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
QD ARSO 23, ALAMEDA 06, QI 08, LOTE 18A, Palmas, TO, 77015-302

Cosa c’è nei dintorni?

  • Capim Dourado Shopping - 19 min a piedi - 1.6 km
  • Praia da Graciosa - 4 min in auto - 2.3 km
  • Centro commerciale Shopping Palmas - 5 min in auto - 3.8 km
  • Parco Cesamar - 9 min in auto - 6.1 km
  • Estádio Nilton Santos - 18 min in auto - 15.9 km

Come spostarsi

  • Palmas (PMW-Brigadeiro Lysias Rodrigues) - 54 min in auto
  • Stazione di Terminal Multimodal de Palmas - Porto Nacional - 25 min in auto
  • Navetta dall'aeroporto (a pagamento)

Ristoranti

  • ‪Dona Maria Beach - ‬3 min in auto
  • ‪Lanchonete Mateus - ‬4 min in auto
  • ‪Tastro - ‬18 min a piedi
  • ‪Subway - ‬4 min in auto
  • ‪McDonald's - ‬4 min in auto

Informazioni su questa struttura

Pousada Alphavile

  • Goditi la tua vacanza a Palmas con un soggiorno presso Pousada Alphavile. Fai un tuffo nella piscina all'aperto e poi concediti un drink in uno dei 5 bar sulla spiaggia. Un bar a bordo piscina e un giardino sono gli altri punti di forza della struttura.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 4 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-19:00
    • Check-out veloce
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Gli ospiti che pensano di arrivare fuori dal normale orario di ricevimento devono contattare la struttura in anticipo, per ricevere un codice di accesso e le istruzioni relative al check-in; è disponibile un ingresso privato.
    • Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Prima dell'arrivo, devi completare la registrazione online tramite un link sicuro
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 19:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Gli ospiti possono richiedere assistenza alla reception virtuale
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Bambini

    • I genitori devono presentare il certificato di nascita e il documento d'identità del bambino*
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 50 Mbps)
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Parcheggio gratuito a 2 metri dalla struttura
    • È possibile parcheggiare per strada
DONE

Trasferimenti

    • Prelievo in aeroporto dalle ore 09:30 alle ore 02:00*
DONE

Altre informazioni

    • Aree fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • 5 bar sulla spiaggia
  • Un bar a bordo piscina
  • Un forno a microonde nell'area comune
  • Distributore dell'acqua

Viaggio con i bambini

  • Minimarket
  • Fasciatoio

Cose da fare

  • Una spiaggia nelle vicinanze
  • Percorsi da trekking o per mountain bike

Servizi

  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio facchinaggio
  • Noleggio biciclette
  • Lettini da piscina
  • Ombrelloni da piscina
  • Reception virtuale

Caratteristiche e dotazioni

  • Un giardino
  • Una TV nelle aree comuni
  • Area soggiorno in comune
  • Una piscina all'aperto

Accessibilità

  • Nessun ascensore (struttura su un solo livello)
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso
  • Sentiero senza scale per l’ingresso

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 50 pollici
  • Canali TV digitali
  • Accesso a Netflix
  • Servizi in streaming
  • Film pay-per-view

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore)

Per un riposo perfetto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Copriletto in piume
  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Sapone
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 50 Mbps)

Pasti e bevande

  • Seggiolone

Altro

  • Pulizie su richiesta
  • Accesso da corridoi esterni

Costi e regolamenti

Extra

  • La navetta per l'aeroporto è disponibile a un costo aggiuntivo di 60.00 BRL a persona.
  • Il check-out posticipato può essere concordato pagando un supplemento.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Culle e lettini per bambini sono disponibili al costo aggiuntivo di 80.0 BRL al giorno.
  • La navetta per l'aeroporto per i bambini da 1 a 4 anni costa 60.00 BRL.
  • I genitori o i tutori legali in viaggio con minori di 18 anni devono presentare il certificato di nascita del figlio e un documento di identità con foto (ad esempio, il passaporto) al momento del check-in. Per viaggi internazionali verso il Brasile, se il bambino è accompagnato da un solo genitore o tutore legale, questo dovrà esibire, oltre al certificato di nascita del figlio e al documento di identità con foto, un'autorizzazione di viaggio autenticata da un notaio e firmata da entrambi i genitori. Nel caso in cui i genitori o i tutori legali non possano o non vogliano firmare tale documento, è necessaria l'autorizzazione da parte di un giudice. È consigliabile che, prima di partire, i visitatori che intendono viaggiare con minori contattino il consolato del Brasile per ottenere maggiori informazioni.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 09:00 alle 21:00.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un privato, che la affitta unicamente a titolo personale (non in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale). I diritti dei consumatori stabiliti dalla legge europea, compreso il diritto di recesso, non si applicano alla tua prenotazione, ma restano valide le condizioni di cancellazione stabilite dall'host privato.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito e carte di debito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club

Domande frequenti

Pousada Alphavile include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 09:00 - 21:00.

Pousada Alphavile ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Pousada Alphavile offre parcheggio in loco?

Purtroppo no, ma c'è un parcheggio gratuito nelle vicinanze.

Pousada Alphavile offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta dall'aeroporto all'hotel nella fascia oraria 09:30-02:00. Il costo è di 60.00 BRL a persona.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Pousada Alphavile?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 19:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato. La struttura offre il check-out veloce.

Quali attività sono disponibili presso Pousada Alphavile e nelle vicinanze?

Nei mesi estivi puoi praticare attività come percorsi da trekking nelle vicinanze. Concediti una bella nuotata nella piscina all'aperto oppure approfitta degli altri servizi disponibili presso questa pousada, tra cui 5 bar sulla spiaggia e un giardino.

Com'è la posizione di Pousada Alphavile?

Pousada Alphavile si trova in zona Plano Diretor Sul, a 16 min. a piedi da Capim Dourado Shopping.