Balasca Hotel

Categoria della struttura: 3
Hotel con bar/lounge, nei pressi di Piazza Sintagma

Scegli le date per vedere i prezzi

A 5 minuti in auto da Piazza Sintagma e Mercato delle pulci di Monastiraki, Balasca Hotel dispone di una terrazza panoramica. Mangia un boccone nel bar/caffetteria in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Via Ermou e Museo dell'Acropoli si trovano a soli 5 minuti in auto. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione metro di Larissa si trova a 5 min a piedi e Stazione di Metaxourgeio a 8.

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Una terrazza panoramica
  • Bar/lounge
  • Servizio in camera
  • Bar/caffetteria
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Un angolo caffè nelle aree comuni
  • Aria condizionata
  • Noleggio auto in loco
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Personale poliglotta

Sentirsi a casa (6)

  • Culle/lettini gratis
  • Frigorifero
  • Bagno privato
  • TV
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
Il prezzo attuale è 50 €
tasse e oneri inclusi
27 set - 28 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Doppia Superior

  • Vista città
  • 18 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli

Camera quadrupla

  • 23 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli o 4 letti singoli

Singola Superior

  • 14 m²
  • Per 1 persona
  • 1 letto matrimoniale

Tripla Superior

  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo o 3 letti singoli

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Liosion 45, Athens, Attiki, 10439

Cosa c’è nei dintorni?

  • Piazza Omonoia - 10 min a piedi - 0.9 km
  • Museo Archeologico Nazionale - 12 min a piedi - 1.0 km
  • Mercato centrale di Atene - 15 min a piedi - 1.3 km
  • Via Ermou - 19 min a piedi - 1.6 km
  • Mercato delle pulci di Monastiraki - 3 min in auto - 1.9 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Atene (ATH) - 40 min in auto
  • Stazione di Moschato-Tavros Rouf - 4 min in auto
  • Stazione di Agioi Anargyroi - 5 min in auto
  • Stazione centrale di Atene - 6 min a piedi
  • Stazione metro di Larissa - 5 min a piedi
  • Stazione di Metaxourgeio - 8 min a piedi
  • Stazione di Victoria - 10 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Le Bar Novotel - ‬3 min a piedi
  • ‪Thinalos Seafood Restaurant - ‬7 min a piedi
  • ‪Hotel Ariston - ‬4 min a piedi
  • ‪Γη - ‬3 min a piedi
  • ‪Coffee Island - ‬8 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Balasca Hotel

  • A 5 minuti in auto da Piazza Sintagma e Mercato delle pulci di Monastiraki, Balasca Hotel dispone di una terrazza panoramica. Mangia un boccone nel bar/caffetteria in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Via Ermou e Museo dell'Acropoli si trovano a soli 5 minuti in auto. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione metro di Larissa si trova a 5 min a piedi e Stazione di Metaxourgeio a 8.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 83 camere
    • Su 7 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 12:00-24:00
    • Check-in/out veloce
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido

Animali domestici

    • Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi (solo cani e gatti, fino a 5 kg di peso per animale)
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Accesso a Internet wireless e via cavo gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Altre informazioni

    • Aree designate per i fumatori (si applicano penali)

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria
  • Angolo caffè nelle aree comuni
  • Servizio in camera con orario limitato

Cose da fare

  • Golf

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Autonoleggio sul posto
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 1978
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza panoramica
  • Una TV nelle aree comuni

Accessibilità

  • Ascensore
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV
  • Canali TV satellitari

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Copriletto in piume
  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Culle/lettini gratis
  • Lenzuola

Arredi

  • Balcone

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Frigorifero

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. L'importo varia in base alla stagione e potrebbe non applicarsi in alcuni periodi dell'anno. Potrebbero essere previste altre esenzioni o riduzioni. Per ulteriori informazioni, contatta la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 novembre al giorno 31 marzo, 1.50 EUR per sistemazione, a notte
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 aprile al giorno 31 ottobre, 5.00 EUR per sistemazione, a notte

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Questa struttura accetta pagamenti con i contanti.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 500 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

Balasca
Balasca Athens
Balasca Hotel
Balasca Hotel Athens
Hotel Balasca
Balasca Hotel Hotel
Balasca Hotel Athens
Balasca Hotel Hotel Athens

Domande frequenti

Balasca Hotel ammette animali domestici?

Sì, i cani e i gatti soggiornano gratuitamente, fino a un massimo di peso di 5 kg per animale.

Balasca Hotel offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Balasca Hotel?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 12:00- 24:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00. La struttura offre check-in e check-out veloci.

Balasca Hotel ha spazi esterni privati?

Sì, ogni camera ha balcone.

Com'è la posizione di Balasca Hotel?

Balasca Hotel si trova in zona Centro di Atene, a 5 min. a piedi da Stazione metro di Larissa e a 10 min. da Piazza Omonoia.

Recensioni

Recensioni su Balasca Hotel

10

Eccezionale

6,0

Pulizia

8,0

Servizi

10

Personale e servizio

6,0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Çalışanlar saygılı bina eski