Market Street Hotel

Scegli le date per vedere i prezzi

A pochi passi da Royal Mile, Market Street Hotel dispone di una terrazza panoramica. Mangia un boccone nel ristorante in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Princes Street e Castello di Edimburgo si trovano a soli 10 minuti a piedi. Gli ospiti apprezzano molto i letti comodi e il personale gentile. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Fermata del tram di St Andrew Square si trova a 6 min a piedi e Fermata del tram di Princes Street a 7.
VIP Access

Recensioni

9,8 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Bar
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Non fumatori

Servizi principali (11)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una terrazza panoramica
  • Colazione disponibile
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Snack bar
  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • TV
  • Pulizie giornaliere
  • Accessori per la preparazione di tè/caffè
  • Tende oscuranti
  • Ascensore
  • Biancheria da letto di alta qualità
Il prezzo attuale è 338 €
tasse e oneri inclusi
29 lug - 30 lug

Perché amiamo questa struttura

Indulgenze culinarie
Questo hotel ospita un ristorante che serve colazioni a base di piatti della cucina locale e un elegante bar. Il servizio di champagne in camera aggiunge un tocco di raffinatezza a qualsiasi soggiorno.
Oasi di sonno sontuosa
Avvolti in lenzuola di cotone egiziano e accappatoi, gli ospiti si abbandonano ai sogni su letti di alta qualità e ipoallergenici. Le tende oscuranti garantiscono un sonno tranquillo.

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 10 su 10 camere

Camera (Cozy)

9,4 su 10
Eccezionale
(73 recensioni)
  • 18 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera (Roomy)

9,8 su 10
Eccezionale
(28 recensioni)
  • 23 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera (Vista)

9,6 su 10
Eccezionale
(24 recensioni)
  • Vista città
  • 20 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Mhor

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista città
  • 47 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera (Roomy - Bath)

10,0 su 10
Eccezionale
(4 recensioni)
  • 31 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Cozy

  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera, accessibile ai disabili (wheelchair friendly)

9,2 su 10
Meraviglioso
(17 recensioni)
  • 18 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Artist’s Vista

9,8 su 10
Eccezionale
(65 recensioni)
  • 19 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Mhor Suite

  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Roomy-Bath

  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
6 Market Street, Edinburgh, Scotland, EH1 1DE

Cosa c’è nei dintorni?

  • Royal Mile - 1 min a piedi - 0.2 km
  • Princes Street - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Grassmarket - 4 min a piedi - 0.4 km
  • Military Tattoo Theatre - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Castello di Edimburgo - 7 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Edimburgo (EDI) - 28 min in auto
  • Stazione di Edimburgo Waverly - 4 min a piedi
  • Edimburgo (ZXE-Stazione ferroviaria di Edimburgo Waverley) - 4 min a piedi
  • Stazione di Edinburgh Haymarket - 25 min a piedi
  • Fermata del tram di St Andrew Square - 6 min a piedi
  • Fermata del tram di Princes Street - 7 min a piedi
  • Fermata del tram di Balfour Street - 24 min a piedi

Ristoranti

  • ‪The Milkman - ‬1 min a piedi
  • ‪Deacon Brodies Tavern - ‬3 min a piedi
  • ‪Makars Gourmet Mash Bar - ‬3 min a piedi
  • ‪Brewhemia - ‬2 min a piedi
  • ‪Luckenbooths - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Market Street Hotel

  • A pochi passi da Royal Mile, Market Street Hotel dispone di una terrazza panoramica. Mangia un boccone nel ristorante in loco e poi fermati a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come Princes Street e Castello di Edimburgo si trovano a soli 10 minuti a piedi. Gli ospiti apprezzano molto i letti comodi e il personale gentile. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Fermata del tram di St Andrew Square si trova a 6 min a piedi e Fermata del tram di Princes Street a 7.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 98 camere
    • Su 7 piani
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-a qualsiasi ora
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Check-out veloce
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
    • Check-out senza contatti disponibile
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Gli ospiti riceveranno un'e-mail con le istruzioni per il check-in 72 ore prima dell'arrivo; saranno accolti dal personale alla reception.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parking

    • 24-hour offsite parking within 0.3 mi (GBP 25 per day)
DONE

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a base di specialità locali (a pagamento) disponibile dalle 07:00 alle 10:30 nei giorni feriali e dalle 07:00 alle 10:30 nel fine settimana
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Snack bar

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • Anno di costruzione 2017
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza panoramica

Accessibilità

  • Ascensore
  • Toilette pubblica accessibile in sedia a rotelle
  • Banco del concierge accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso fino all'ascensore accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • Allarmi visivi nei corridoi
  • Soffione della doccia rimovibile
  • Soffione della doccia regolabile in altezza
  • Cuscino-sveglia vibrante
  • Maniglie della porta con leva

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 43 pollici
  • Canali TV digitali
  • Accesso a Netflix

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento
  • Minibar con snack e bevande gratuite
  • Macchina per caffè espresso
  • Bollitore elettrico
  • Accappatoi e pantofole
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Copriletto in piume
  • Tende oscuranti
  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagni e dotazioni

  • Set di cortesia firmato
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito
  • Chiamate urbane gratuite

Pasti e bevande

  • Servizio champagne
  • Acqua minerale gratuita
  • Bustine da tè/caffè solubile gratuite

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte adatta a laptop
  • Guide/consigli sulle attività
  • Mappe della zona

In evidenza

Ristoranti

Nor' Loft: bar specializzato in champagne in loco. Aperto tutti i giorni

Riconoscimenti e affiliazioni

Struttura con certificazione sostenibile
Questa struttura partecipa al programma Green Tourism Program, che monitora l'impatto della struttura su uno o più dei seguenti elementi: ambiente, comunità, patrimonio culturale ed economia locale.

Costi e regolamenti

Extra

  • La colazione a base di specialità locali costa da 21.00 GBP a 21.00 GBP per gli adulti e da 21.00 GBP a 21.00 GBP per i bambini (circa).
  • Il check-in anticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.
  • Il check-out posticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Parcheggio

  • Parking is available offsite and costs GBP 25 per day (0.3 mi away; open 24 hours)

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza e un kit di pronto soccorso.
Per le prenotazioni di gruppo (più di 8 camere nella stessa struttura e per le stesse date) possono essere previste politiche di cancellazione speciali o costi aggiuntivi.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, JCB International
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Categoria della struttura

La classificazione ufficiale di questa struttura è stata fornita da VisitScotland, l'Ente Nazionale di Promozione Turistica della Scozia.

Struttura nota anche come

Market Street Hotel SCT
Market Street SCT
MARKET STREET Hotel Edinburgh
MARKET STREET Edinburgh
Market Street Hotel Hotel
Market Street Hotel Edinburgh
Market Street Hotel Hotel Edinburgh

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Market Street Hotel e ricevere un rimborso completo?

Sì, Market Street Hotel offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Market Street Hotel ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma sono ammessi solo animali di servizio per persone con disabilità.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Market Street Hotel?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- a qualsiasi ora. È previsto un supplemento per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità). Il check-out va effettuato entro le 11:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità). La struttura offre check-out veloce e check-in e check-out senza contatti.

Quali attività sono disponibili presso Market Street Hotel e nelle vicinanze?

Tra i luoghi da visitare, ti consigliamo Royal Mile (2 min. a piedi) e Princes Street (3 min. a piedi), oltre a George Street (6 min. a piedi) e Grassmarket (7 min. a piedi).

Market Street Hotel ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco: Nor' Loft.

Com'è la posizione di Market Street Hotel?

Market Street Hotel si trova in zona Old Town Edinburgh, a 6 min. a piedi da Fermata del tram di St Andrew Square e a 2 min. da Royal Mile. I viaggiatori considerano ottima la posizione di un hotel.

Recensioni

Recensioni su Market Street Hotel

9,8

Eccezionale

10

Pulizia

9,6

Servizi

9,8

Personale e servizio

9,8

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

10/10 Eccezionale

Posizione perfetta per visitare la città, sito nella zona più bella di Edimburgo, old town. Vicino alla fermata dell’air link per aereoporto. Camere pulite e silenziose, letto comodissimo. Disponibili ciabatte, phon e prodotti da bagno. Ristorante esclusivo con vista pazzesca sulla cittá. Personale gentile e disponibile. Top la colazione dolce e salata che consiglio vivamente. 10 e lode.
barbara, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Struttura comodissima per visitare il centro, vicinissima a bus/shuttle e treni per l'aeroporto nonché agenzie di noleggio macchine. personale gentilissimo e professionale. Stanze molto carine trendy e letti molto comodi. Dyson e ghd per i capelli - TOP
Viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Ottima struttura in posizione strategica: a pochi metri dalla fermata del bus airlink100 che collega Edimburgo all ' aereoporto, a pochi minuti dal miglio reale cuore pulsante di edimburgo. Camere ben arredate , colazione ( con incluso champagne ) ottima . Molto gentile e disponibile il personale incluso , e soprattutto, una ragazza italiana di origini abruzzesi.
Raffaele, viaggio di 5 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Hotel molto bello. Alla pulizia ho messo scadente perché dopo 4/5 giorni si incrociavano ancora capelli non nostri in bagno e in camera. Camera spaziosa , uniche pecche : essendo al 1 piano , ogni sera verso mezzanotte rumore molto forte causato da vetri/bottiglie che venivano versate nel cassone; il riscaldamento che a volte andava a mille e quando serviva di notte scaldava molto meno. Il vero disappunto è stato chiedere per i primi 3 giorni un cambio camera ai piani alti (per avere vista città data la motivazione del viaggio e poi per evitare i rumori dei vetri) e sentirsi dire sempre di passare la mattina seguente per la conferma e poi non avere mai riscontro. Considerando che l'hotel l'ho prenotato a Luglio mi aspettavo ci fosse una "precedenza" ai piani alti rispetto a prenotazioni avvenute successivamente alle nostre. A maggior ragione quando poi a viaggio ormai concluso ci è stato detto che la possibilità c'era con l'unica differenza di non avere anche la vasca (cosa che precedentemente non ci era mai stata proposta).
Mauro, viaggio di 6 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Hotel incrível numa super localização.
Eduardo N, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

was clean and in a great area
Ryan, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

We loved this hotel. Great location. Very clean. Very chic
Karen, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Very pleased with the hotel. Great location, very clean and updated. staff very friendly and helpful. amazing views from rooftop bar. Highly recommend!
Robert, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location, wonderful staff!
Elise, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location. Well appointed rooms. Love a free mini bar!
kyle, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Very happy with our stay!
Lina, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Great staff, the best I have experienced in a very long time.
Timothy, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Hospedagem perfeita, hotel novo e equipado com tudo de melhor e a disponibilidade dos colaboradores é impressionante.
LUZIA, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Amazing hotel. Stumbling distance from Waverly station, very quiet inside. Ideally situated for the Royal Mile, Princes Street. Free snacks and drinks - worth the whole visit! Beautiful room. Absolutely amazing place. Staff really helpful and attentive.
Donald, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

No coração histórico da cidade o hotel está totalmente modernizado por dentro, oferecendo total conforto.
Eduardo N, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Sehr sauber, freundlicher Empfang und Service
Frank, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Clean rooms, friendly and service-minded staff, excellent breakfast.
Per, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great stay as always
Daniel, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great place to stay. Great location, friendly staff, loved everything about it.
Jennifer, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Lovely hotel in a great location for a couples getaway
Alastair, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Lovely stay, in a well thought room and excellent location
Jamie, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Super convenient to enjoy Edinburgh. Room was nice and clean.
Michael, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Best possible location for Waverely train station, very quiet and clean
Richard, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location, spacious and beautiful rooms, delicious breakfast. Top hotel.
Maria Camila, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great stay
Chase, viaggio di 2 notti