Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus

Struttura a 3.5 stelle
Hotel con piscina all'aperto, nei pressi di Marina di Puerto Banús

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus e alloggia a 5 minuti in auto da Spiagge della Provincia di Malaga e Spiaggia di Puerto Banús. Il ristorante e il bar/lounge sono perfetti per fermarsi a mangiare un boccone o bere un drink. In più, potrai usufruire di una palestra e tanto altro ancora. Gli altri punti di forza della struttura sono una piscina all'aperto, un bar a bordo piscina e una piscina stagionale all'aperto. Le recensioni degli ospiti lodano il personale gentile della struttura.
VIP Access

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione gratuita
  • Trasferimento aeroportuale
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Vicino alla spiaggia
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una piscina all'aperto
  • Palestra
  • Parcheggio
  • Piscina stagionale all'aperto
  • Bar a bordo piscina
  • Bar sull'acqua
  • Navetta da e per l'aeroporto
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24

Sentirsi a casa (6)

  • Frigorifero
  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Bagno privato
  • TV
  • Giardino
  • Terrazza
Il prezzo attuale è 179 €
tasse e oneri inclusi
14 lug - 15 lug

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 8 su 8 camere

Camera doppia

8,8 su 10
Eccellente
(21 recensioni)
  • 19 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli o 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera con letto matrimoniale o 2 letti singoli, vista piscina (Plus)

8,8 su 10
Eccellente
(39 recensioni)
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli o 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Suite, 1 camera da letto, terrazzo, vista piscina

8,0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (a una piazza e mezza)
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Superior

9,4 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Camera familiare

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Camera tripla

  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Superior, terrazzo

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Camera doppia, vista piscina

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli o 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Urbanización Cortijo Blanco, Calle Pablo Picasso 13, Marbella, Marbella, 29670

Cosa c’è nei dintorni?

  • Spiaggia di Cortijo Blanco - 5 min a piedi - 0.5 km
  • Spiagge della Provincia di Malaga - 10 min a piedi - 0.9 km
  • Parco Bulevar San Pedro Alcántara - 13 min a piedi - 1.1 km
  • Chiesa di San Pedro - 19 min a piedi - 1.7 km
  • Spiagge del Duque - 4 min in auto - 2.2 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Malaga (AGP) - 52 min in auto
  • Gibilterra (GIB) - 66 min in auto
  • Navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)

Ristoranti

  • ‪Exoticca - ‬6 min a piedi
  • ‪Mr. Gourmet Burger - ‬18 min a piedi
  • ‪BALAGAN BEACH SALÓN - ‬12 min a piedi
  • ‪Alabardero Beach Club - ‬8 min a piedi
  • ‪Roasted Coffee - ‬18 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus

  • Scegli Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus e alloggia a 5 minuti in auto da Spiagge della Provincia di Malaga e Spiaggia di Puerto Banús. Il ristorante e il bar/lounge sono perfetti per fermarsi a mangiare un boccone o bere un drink. In più, potrai usufruire di una palestra e tanto altro ancora. Gli altri punti di forza della struttura sono una piscina all'aperto, un bar a bordo piscina e una piscina stagionale all'aperto. Le recensioni degli ospiti lodano il personale gentile della struttura.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 75 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 16:00-a qualsiasi ora
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Check-out senza contatti disponibile
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Bambini

    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Il parcheggio presso la struttura è disponibile esclusivamente su richiesta
    • Parcheggio non assistito disponibile in loco al costo di 10 EUR al giorno
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle
    • Il numero di posti nel parcheggio presso la struttura è limitato
DONE

Trasferimenti

    • Navetta per l'aeroporto su richiesta 24 ore su 24*
DONE

Altre informazioni

    • Aree fumatori
    • Non sono consentiti addii al celibato o al nubilato

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet gratuita disponibile tutti i giorni dalle 08:00 alle 10:30
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar a bordo piscina
  • Un bar sull'acqua
  • Snack bar

Cose da fare

  • Una spiaggia nelle vicinanze

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta
  • Lettini da piscina
  • Ombrelloni da piscina

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Una terrazza
  • Una TV nelle aree comuni
  • Una palestra
  • Una piscina all'aperto

Accessibilità

  • Ascensore
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Toilette pubblica accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Piscina accessibile in sedia a rotelle
  • Palestra accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • Allarmi visivi nei corridoi
  • Corrimani lungo le scale
  • Porte a misura di sedia a rotelle
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso
  • Sollevatore da piscina in loco

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • Canali TV via cavo

Il massimo comfort

  • Aria condizionata e riscaldamento
  • Minibar
  • Bollitore elettrico
  • Ferro/asse da stiro

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca o doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Frigorifero

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Camere comunicanti/adiacenti

In evidenza

Ristoranti

Ristorante in loco: ristorante che propone cucina locale e internazionale e serve la colazione, il pranzo e la cena. Prenotazione obbligatoria.

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione per danni: EUR 100 a settimana.

Extra

  • La navetta per l'aeroporto è disponibile a un costo aggiuntivo di 80 EUR per veicolo. La durata del trasferimento è di solo andata, e il numero massimo di passeggeri è 4.

Parcheggio

  • Il parcheggio è disponibile al costo di 10 EUR al giorno.
  • Gli ospiti devono contattare questa struttura in anticipo per prenotare un parcheggio in loco.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina stagionale è aperta da febbraio a novembre.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
La struttura si riserva il diritto di rifiutare alcuni tipi di prenotazione per eventi di gruppo e feste, inclusi gli addii al celibato o nubilato.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Sono ammessi eventi e feste in loco.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 1000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

Paloma Blanca Boutique Hotel Marbella
Paloma Blanca Boutique Marbella
Paloma Blanca Boutique
Paloma Blanca Puerto Banus
Paloma Blanca Boutique Hotel
Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus Hotel
Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus Marbella
Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus Hotel Marbella

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus e ricevere un rimborso completo?

Sì, Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto.

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 10 EUR al giorno. I posti auto potrebbero essere in numero limitato.

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto. Il costo è di 80 EUR per veicolo solo andata.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 16:00- a qualsiasi ora. Il check-out va effettuato entro le 12:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Quali attività sono disponibili presso Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus e nelle vicinanze?

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus ha una piscina all'aperto, una palestra e un giardino.

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco che offre cucina locale e internazionale.

Com'è la posizione di Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus?

Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus è una struttura situata a 8 min. a piedi da Spiagge della Provincia di Malaga e a 7 min. a piedi da Spiaggia di Cortijo Blanco.

Recensioni

Recensioni su Paloma Blanca Boutique Hotel Puerto Banus

9,2

Meraviglioso

9,2

Pulizia

8,6

Posizione

9,4

Personale e servizio

9,0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

8/10 Ottimo

Soggiorno confortevole

Hotel molto carino, personale eccellente e molto disponibile, le stanze però sono un po’ datate e si potrebbe dare una rinnovata. Colazione ok, abbastanza buona, anche il pranzo in piscina era molto buono. Consiglio di aggiungere un po’ di lettini per il sole nell’area piscina, perché sono insufficienti per il numero di clienti.
Elisabetta, viaggio di 2 notti
Verificata

6/10 Buono

Un posto molto tranquillo, però lontano dai trasporti e dal centro di Marbella. Per muoversi sono necessari il tax o uber, quindi lo consiglierei soltanto a chi vuole relax e vuole visitare poco la zona. La colazione è nella media, la qualità dei prodotti è sufficiente. La colazione dolce non è varia e sarebbe da migliorare. Le stanze sono molto piccole e la pulizia degli interni, a differenza delle zone comuni, è appena sufficiente. Rispecchia un tre stelle e non offre grandi intrattenimento per gli ospiti. Bella la piscina con il bar, ma la sera alle 22.30 già chiudeva tutto. Lo staff gentile, peró, contrariamente ad altre strutture, non ci hanno fornito molte informazioni sui luoghi da visitare e sulle spiagge della zona. Insomma un hotel discreto, ma da migliorare sotto vari punti di vista.
federica, viaggio di 7 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

A fantastic hotel and awesome stay!
Suki, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Dejligt lille hotel, med meget høj rengørings standard
Martin, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great boutique hotel - lovely helpful staff - minutes walk to the beach in a quiet and peaceful area - excellent parking right opposite the hotel
Rupert, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Lovely little hotel, staff really friendly and attentive, everything clean. Bit of a walk from the main strip but some lovely restaurants on the seafront with a nice stroll into the main port.
William, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Very nice hotel, friendly staff.
Patrick, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Lovely quiet hotel - amazing breakfast
Paul, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Its our 4th year in a row to this hotel. So friendly, small and perfect🌟🌟🌟
Carina, viaggio di 4 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Poolområdet var magiskt
Pontus, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

This was a lovely small hotel. Perfect for our short stay. Breakfast was good. Can't comment on the pool as it was too cold. Only downside was that the rooms were quite small but otherwise very good
Claire, viaggio di 4 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great Staff, Nice rooms and excellent breakfast
Paul, viaggio di 2 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Trevligt hotell men bra frukost. Lite föråldrat, speciellt i rummen men hemtrevligt. :))
Daniel, viaggio di 5 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Litet trevligt hotell med bra läge.
Irma, viaggio di 7 notti
Verificata

6/10 Buono

Allt var bra utom lyhört i rummen, väldigt dålig frukost.
sahra, viaggio di 6 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Good
Kent, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Excellent hotel perfect spot for exploring Puerto Banus, onsite restaurant very good & reasonably priced would def recommend a stay here
J W J, viaggio di 3 notti
Verificata

6/10 Buono

We had a nice breakfast, good pool area. Room was very basic and old, expected to be better . The check in was very slow, he had around 2hrs. Everyone that was coming for check in get their room in time , only ours took so long.
George, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Charming clean beautiful hotel!
Karina, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Skön känsla

Mysigt hotell och väldigt serviceminded och välkomnande personal
Henrik, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Mice
Per, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

This hotel is so great. Amazing Service and super delicious food
Jannette, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Staff friendly and approachable love the hotel
Eliana, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great courtyard for relaxing. Excellent restaurant and hotel staff. Easy walk to Puerto Banus
Scott, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Nice hotel
Amelia, viaggio di 2 notti