Privato

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa

Categoria della struttura: 5 e oltre
Hotel a due passi dalla spiaggia a Phu Quoc con spa completamente attrezzata e piscina all'aperto

Scegli le date per vedere i prezzi

A soli 15 minuti in auto da Shophouse Grand World, Green Bay Phu Quoc Resort & Spa dispone di una spiaggia privata dove potrai approfittare di servizi come ombrelloni, massaggi sulla spiaggia e lettini. Fai un tuffo nel divertimento con una piscina all'aperto e, se preferisci un po' di relax, visita la spa e scegli tra massaggi “deep tissue”, body wrap e trattamenti per il viso. Con un'ottima posizione sulla spiaggia, Green Bay Restaurant propone cucina locale e internazionale e serve il pranzo e la cena. Le altre dotazioni di questo hotel di lusso includono una navetta gratuita da e per l'aeroporto, un bar/lounge e una palestra.
VIP Access

Recensioni

9,6 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione gratuita
  • Spa
  • Trasferimento aeroportuale
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Su una spiaggia privata
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Spa con servizi completi
  • Una piscina all'aperto
  • Navetta gratuita per l'aeroporto (andata e ritorno)
  • Navetta gratuita per il terminal dei traghetti
  • Palestra
  • Sauna
  • Bagno turco
  • Biciclette gratuite
  • Ampi ombrelloni

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Vasca e doccia separate
  • TV
  • Giardino
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
Il prezzo attuale è 199 €
tasse e oneri inclusi
7 ott - 8 ott

Perché amiamo questa struttura

Ti aspetta la felicità della spiaggia
Scoprite la tranquillità del mare in questo hotel in riva alla baia, su una spiaggia privata di sabbia bianca. Rilassatevi con un massaggio sulla spiaggia o lanciatevi in avventure di snorkeling.
Lavoro e felicità in spiaggia
Questo hotel unisce spazi per riunioni produttive a una spiaggia privata. I viaggiatori d'affari possono lavorare e poi godersi i servizi della spa e i massaggi sulla spiaggia.
Feste saporite
Il ristorante serve piatti della cucina locale e internazionale, con vista sulla spiaggia. Un bar, una colazione a buffet gratuita e una sala da pranzo privata arricchiscono l'esperienza.

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Villa (Green View)

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista giardino
  • 110 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king o 2 letti a una piazza e mezza

Villa, di fronte alla spiaggia (Sharing Pool)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista spiaggia
  • 470 m²
  • 3 camere
  • Per 7 persone
  • 2 letti king e 2 letti a una piazza e mezza

Villa familiare (Afternoon Tea & Airport transfer)

  • Vista giardino
  • 240 m²
  • Per 5 persone
  • 1 letto queen e 2 letti singoli

Villa, piscina privata, fronte oceano (Pavilion)

10,0 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • Vista mare
  • 190 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Villa, piscina privata, vista collina

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • Vista collina
  • 190 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Villa

  • Vista spiaggia
  • 170 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Villa, vista piscina (Afternoon Tea & Airport transfer)

  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Cua Can, Phu Quoc, An Giang

Cosa c’è nei dintorni?

  • Spiaggia Bãi biển Vũng Bầu - 5 min in auto - 2.3 km
  • Shophouse Grand World - 18 min in auto - 11.0 km
  • VinWonders Phu Quoc - 21 min in auto - 12.9 km
  • Corona Casino - 21 min in auto - 12.5 km
  • Mercato notturno di Phú Quốc - 37 min in auto - 22.3 km

Come spostarsi

  • Phu Quoc (PQC-Aeroporto internazionale di Phu Quoc) - 48 min in auto
  • Sihanoukville (KOS) - 42,9 km
  • Navetta gratuita da e per l'aeroporto
  • Servizio navetta gratuito per le aree limitrofe
  • Navetta gratuita per il terminal dei traghetti

Ristoranti

  • ‪Giraffe Restaurant - ‬25 min in auto
  • ‪Highlands Coffee - ‬11 min in auto
  • ‪Starbucks Vinpearl Safari Phú Quốc - ‬23 min in auto
  • ‪Bmay Restaurant - ‬12 min in auto
  • ‪Islander Restaurant - ‬13 min in auto

Informazioni su questa struttura

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa

  • A soli 15 minuti in auto da Shophouse Grand World, Green Bay Phu Quoc Resort & Spa dispone di una spiaggia privata dove potrai approfittare di servizi come ombrelloni, massaggi sulla spiaggia e lettini. Fai un tuffo nel divertimento con una piscina all'aperto e, se preferisci un po' di relax, visita la spa e scegli tra massaggi “deep tissue”, body wrap e trattamenti per il viso. Con un'ottima posizione sulla spiaggia, Green Bay Restaurant propone cucina locale e internazionale e serve il pranzo e la cena. Le altre dotazioni di questo hotel di lusso includono una navetta gratuita da e per l'aeroporto, un bar/lounge e una palestra.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 81 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-a qualsiasi ora
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre un servizio di trasferimento dal terminal dei traghetti e dall'aeroporto. Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 06:00 alle 22:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • Un bambino (di età pari o inferiore a 5 anni) soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Trasferimenti

    • Navetta gratuita per l'aeroporto dalle ore 07:00 alle ore 19:00*
    • Navetta gratuita per il terminal dei traghetti*

Altre informazioni

    • Aree fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet gratuita disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Servizio ristorazione privato
  • Servizio in camera 24 ore su 24
  • Snack bar

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Cose da fare

  • Sulla spiaggia privata
  • Escusioni in kayak
  • Snorkeling
  • Tavolo da biliardo

Servizi business

  • Sale per riunioni
  • Centro congressi (3 metri quadrati)

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli
  • Servizi per matrimoni
  • Personale poliglotta
  • Servizio facchinaggio
  • Noleggio bici gratuito
  • Lettini
  • Teli da spiaggia
  • Ombrelloni
  • Lettini da piscina
  • Ombrelloni da piscina
  • Pacchetti romantici

Caratteristiche e dotazioni

  • Anno di costruzione 2017
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Una terrazza
  • Una palestra
  • Una piscina all'aperto
  • Una spa completamente attrezzata
  • Una sauna
  • Sale per trattamenti e massaggi
  • Un bagno turco

Accessibilità

  • Navetta da e per l'aeroporto accessibile alle persone disabili

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto
  • Accesso a Netflix

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Ventilatore a soffitto
  • Minibar
  • Accappatoi e pantofole

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Servizio di couverture
  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Materassi a doppio strato

Arredi

  • Balcone arredato

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca e doccia separate
  • Doccia con soffione a pioggia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Spa

La spa interna dispone di 4 stanze per trattamenti, anche in coppia, e aree per trattamenti esterne. I massaggi vengono praticati sulla spiaggia e all'interno della spa; gli altri servizi di cui potrai usufruire includono massaggi connettivali, massaggi con le pietre calde e massaggi svedesi.

Ristoranti

Green Bay Restaurant: ristorante sulla spiaggia che propone cucina locale e internazionale e serve il pranzo e la cena. Aperto tutti i giorni
Coral Bar: cocktail bar in loco. Aperto tutti i giorni

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Cenone di gala di Capodanno (31 dicembre) per adulto: VND 5500000
Il supplemento obbligatorio per la cena di gala organizzata presso la struttura il 31 dicembre include il servizio per 2 persone in tutti gli alloggi di tipo "Villa". Per gli ospiti che superano tale numero è richiesto il supplemento indicato per la cena di gala a persona.

Bambini e letti aggiuntivi

  • I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 1700000.0 VND al giorno.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 06:00 alle 19:00.
  • È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un privato, che la affitta unicamente a titolo personale (non in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale). I diritti dei consumatori stabiliti dalla legge europea, compreso il diritto di recesso, non si applicano alla tua prenotazione, ma restano valide le condizioni di cancellazione stabilite dall'host privato.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio e un rilevatore di fumo.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Union Pay
Sono possibili le transazioni senza contanti.

Struttura nota anche come

Green Bay Phu Quoc Resort
Green Bay Phu Quoc
Green Phu Quoc & Spa Phu Quoc
Green Bay Phu Quoc Resort & Spa Hotel
Green Bay Phu Quoc Resort & Spa Phu Quoc
Green Bay Phu Quoc Resort & Spa Hotel Phu Quoc

Domande frequenti

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 06:00 - 19:00.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta gratuita da e per l'aeroporto attiva nella fascia oraria 07:00-19:00 (su richiesta).

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Green Bay Phu Quoc Resort & Spa?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- a qualsiasi ora. Il check-out va effettuato entro le 12:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Corona Casino (13 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Green Bay Phu Quoc Resort & Spa e nelle vicinanze?

Divertiti con attività come kayak, snorkeling e ciclismo. Dopo una giornata sulle piste, regalati un trattamento nella spa o fai una nuotata nella piscina all'aperto. Green Bay Phu Quoc Resort & Spa offre anche una spiaggia privata e una sauna, oltre a dotazioni come un bagno turco e un giardino.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Yes, Green Bay Restaurant che offre tavoli sul lungomare e cucina locale e internazionale.

Green Bay Phu Quoc Resort & Spa ha spazi esterni privati?

Sì, ogni camera ha balcone attrezzato.

Recensioni

Recensioni su Green Bay Phu Quoc Resort & Spa

9,6

Eccezionale

9,8

Pulizia

8,4

Posizione

9,4

Personale e servizio

9,6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Everything you have expected from the 5 stars resort is excellent.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very nice resort, but only one restaurant..
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean room good size private pool. Great breakfast
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Eine Paradise auf Erden!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Tolles und ruhiges Hotel auf Phu Quoc, abseits der künstlichen Touristenspots.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great breakfast, very nice staff and nice hotel grounds
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

excellent vibes surrounded by nature! the most relaxing stay ever!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Skønne villaer, flot fitnesscenter og deres Yoga er virkelig god. Skøn strand og dejligt stille.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

All was absolutely perfect! Nice staff, perfect location, super food, great villa and top service all the way. Get our full recommandations for stay at Phu Quoc.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We had a wonderful stay at this hotel. Staff was incredibly friendly, attentive, and went out of his way to make sure everything was perfect for us. The amenities were amazing, there were so many options and services. Buffet was amazing. View was amazing.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Traumhaft
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It is the most amazing place to stay didn't want to leave. Staff and locals were fabulous we will be back .
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Staff was helpful
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Allt var bra.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fina frukostar men önskade mer fruktalternativ samt att man ger nya fräscha bestick när man plockar bort tallrikar och kaffet var ofta väldigt ljummet samt att baconet var stenhårt
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

객실이 넓고 쾌적해서 좋았고 직원들도 아주 친절했습니다. 부지가 넓어 버기타고 이동해야했지만 요청하면 바로바로 와서 불편하지는 않았어요
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Yes. My room has a proivate pool with ocean view. It is wonderful.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Eine phantastisch schöne Anlage am Meer, tolle Bungalows, 1 asiatisches und 1 westliches Restaurant, beide mit sehr gutem Essen. Das Person sehr freundlich und zuvorkommend. Leider sprechen die meisten Mitarbeitenden, auch im Restaurant, sehr schlecht Englisch (war aber der einzige Negativpunkt)
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excellent! I would come back. Highly recommended
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautifully designed villa with stunning views. The most incredible sunrise views lying in bed. Staff were lovely and really helpful.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Un séjour inoubliable ! Tout a été parfait ! Bravo et merci à toute l’équipe
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This is, without a doubt, the best hotel we’ve ever stayed at! Sure, it’s not the cheapest option on the island and it’s a bit off the beaten path if you’re planning lots of sightseeing—but wow, what an incredible resort! The surroundings are absolutely stunning, and the staff made us feel genuinely welcomed and truly cared for throughout our entire stay. We spent a week in a hillside pool villa, and it was simply amazing. Honestly, it even exceeded the photos! It’s easy to be tempted by the sea-view villas, but for us, the privacy and lush greenery were even better. And you still get to enjoy the ocean all day long from the resort’s beautiful beach.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Best vacation spot
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Vidunderligt ophold
Recensione verificata

8/10 Ottimo

All inclusive and clean