Kolping Family Resort

Categoria della struttura: 4.5
Hotel di lusso a Alsopahok con spa e parco acquatico (con ingresso incluso nel prezzo)

Scegli le date per vedere i prezzi

Kolping Family Resort ti regalerà una vacanza esclusiva in cui potrai approfittare di un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo e un miniclub per bambini (gratuito) e alloggiare a 10 minuti in auto da Lago Balaton. Fermati a mangiare un boccone in uno dei 3 ristoranti in loco e lasciati coccolare con massaggi con le pietre calde, body wrap e aromaterapia nel centro benessere. Gli altri punti di forza di questo hotel di lusso sono 3 piscine all'aperto, un bar/lounge e un centro fitness.

Recensioni

9,4 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Trasferimento aeroportuale
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • 3 ristoranti e 2 bar a bordo piscina
  • Spa con servizi completi
  • 5 piscine coperte e 3 piscine all'aperto
  • Un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo
  • Una sorgente termale
  • Un miniclub per bambini (gratuito)
  • Un servizio babysitter gratuito
  • L'animazione per bambini grauita
  • Centro fitness
  • Campo da tennis all'aperto
  • Sauna

Per famiglie (6)

  • Culle/lettini gratis
  • Servizio babysitter gratis
  • Piscina per bambini
  • Miniclub per bambini gratuito
  • Area giochi
  • Microonde

Perché amiamo questa struttura

Il lavoro incontra il relax
Dedicatevi al lavoro nelle nostre sale dotate di tecnologia avanzata, per poi ricaricarvi nella spa con servizi completi. L'hotel offre massaggi, campi da tennis e bar a bordo piscina per momenti di relax dopo il lavoro.
Tuffati nel paradiso
Hotel di lusso con 8 piscine, parco acquatico gratuito, scivolo d'acqua, piscina per bambini e bar a bordo piscina per un relax totale.
Santuario di serenità termale
La spa con servizi completi offre trattamenti di coppia, aromaterapia e massaggi con pietre calde. Un giardino, una sauna e una vasca idromassaggio completano questo tranquillo rifugio alberghiero.

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Fo u. 120, Alsopahok, 8394

Cosa c’è nei dintorni?

  • Chiesa Calvinista - 2 min in auto - 1.8 km
  • Passerella Sopraelevata - 3 min in auto - 2.2 km
  • Lago Heviz - 3 min in auto - 2.5 km
  • Passeggiata Dr. Schulhoff Vilmos - 3 min in auto - 2.5 km
  • Chiesa cattolica romana dello Spirito Santo - 6 min in auto - 5.3 km

Come spostarsi

  • Balaton (SOB-FlyBalaton) - 15 min in auto
  • Aeroporto Internazionale "Ferenc Liszt" di Budapest (BUD) - 127 min in auto
  • Aeroporto internazionale di Vienna (VIE) - 165 min in auto
  • Stazione di Keszthely - 10 min in auto
  • Stazione di Balatonszentgyörgy - 14 min in auto
  • Stazione di Balatonberény - 15 min in auto
  • Navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)
  • Navetta per le aree limitrofe (a pagamento)

Ristoranti

  • ‪Azén Anyósom - ‬10 min a piedi
  • ‪Sziklakert Étterem - ‬2 min in auto
  • ‪Rigoletto Gelato - ‬3 min in auto
  • ‪Sissy kávézó és fagyizó - ‬4 min in auto
  • ‪Citrus restaurant - ‬4 min in auto

Informazioni su questa struttura

Kolping Family Resort

  • Kolping Family Resort ti regalerà una vacanza esclusiva in cui potrai approfittare di un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo e un miniclub per bambini (gratuito) e alloggiare a 10 minuti in auto da Lago Balaton. Fermati a mangiare un boccone in uno dei 3 ristoranti in loco e lasciati coccolare con massaggi con le pietre calde, body wrap e aromaterapia nel centro benessere. Gli altri punti di forza di questo hotel di lusso sono 3 piscine all'aperto, un bar/lounge e un centro fitness.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 132 camere
    • Su 2 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-24:00
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:00
    • Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 24 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
    • Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in. Al loro arrivo, saranno accolti dal personale alla reception.
    • Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 24:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • Servizio di babysitter/assistenza ai bambini gratuito
    • Animazione per bambini gratuita
    • Mini club gratuito

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito disponibile in loco al costo di 6 EUR al giorno
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Trasferimenti

    • Navetta per l'aeroporto su richiesta con orari programmati*

Trasferimenti esterni

    • Navetta per le aree limitrofe*

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • 3 ristoranti
  • 2 bar a bordo piscina
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria
  • Un'area barbecue
  • Servizio in camera
  • Snack bar

Viaggio con i bambini

  • Miniclub per bambini gratuito
  • Parco acquatico (con ingresso incluso nel prezzo)
  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Animazione per bambini (gratuita)
  • Menu per bambini

Cose da fare

  • Tennis
  • Corsi di aerobica
  • Corsi di yoga
  • Beach volley
  • Basket
  • Zip-line
  • Sorgenti termali
  • Tavolo da biliardo
  • Percorsi da trekking o per mountain bike
  • Equitazione
  • Vela
  • Pesca

Servizi business

  • Sale per riunioni
  • Una postazione PC

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Salone di parrucchiere
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli
  • Servizi per matrimoni
  • Personale poliglotta
  • Noleggio biciclette
  • Lettini da piscina

Caratteristiche e dotazioni

  • 7 edifici
  • Anno di costruzione 1996
  • Bancomat/servizi bancari
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Un'area picnic
  • Una terrazza
  • Zanzariere
  • Un centro fitness
  • 3 piscine all'aperto
  • 5 piscine coperte
  • Un parco acquatico con ingresso incluso nel prezzo
  • Una sala giochi/videogiochi
  • Una spa completamente attrezzata
  • Un campo da tennis all'aperto
  • Una sauna
  • Sale per trattamenti e massaggi
  • Un bagno turco
  • Uno scivolo acquatico
  • Sala ricevimenti

Accessibilità

  • Ascensore
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Seduta WC rialzata
  • Lavandino e armadietti bassi
  • Barra di sostegno accanto al WC
  • Pulsante di emergenza a tirante in bagno

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV LCD
  • Canali TV satellitari

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore) e riscaldamento
  • Minibar
  • Accappatoi

Per un riposo perfetto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Tende oscuranti
  • Culle/lettini gratis
  • Lenzuola

Arredi

  • Balcone o patio arredati

Bagni e dotazioni

  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Microonde

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte adatta a laptop

In evidenza

Spa

Hanami Beauty and Spa dispone di 3 stanze per trattamenti, anche in coppia. Concediti una pausa di puro relax scegliendo fra massaggi con le pietre calde, massaggi sportivi, massaggi svedesi e massaggi thailandesi. Potrai contare su un'ampia gamma di trattamenti, tra cui aromaterapia, idroterapia e talassoterapia. Questa spa è dotata di una sauna, una vasca idromassaggio e un bagno turco. In loco sono presenti sorgenti termali.

Ristoranti

Ristorante in loco: ristorante che propone cucina ungherese e serve solo il pranzo. Sono disponibili anche tavoli all'aperto (tempo permettendo). Viene offerto un menu per bambini.
In loco 2: ristorante gourmet che serve il pranzo e pasti leggeri. È possibile godersi un drink al bar in tutta tranquillità.

Costi e regolamenti

Extra

  • La navetta per l'aeroporto è disponibile a un costo aggiuntivo di 238 EUR a persona (andata e ritorno).
  • A pagamento, è disponibile una navetta per le aree limitrofe.

Periodi di rinnovo e chiusura

Nella struttura saranno in corso lavori di ristrutturazione dal giorno 7 settembre 2025 al giorno 31 maggio 2026 (la data di termine lavori è passibile di cambiamento). Saranno interessate le aree seguenti:
  • Esterni
Durante i lavori di ristrutturazione, sarà attuato ogni sforzo per ridurre al minimo rumore e disturbo agli ospiti.

Bambini e letti aggiuntivi

  • La navetta per l'aeroporto per i bambini fino a 18 anni costa 238 EUR (andata e ritorno).

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio

Parcheggio

  • Il parcheggio è disponibile al costo di 6 EUR al giorno.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.

<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>

Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.

L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio e un rilevatore di fumo.

Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.

Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express

Sono possibili le transazioni senza contanti.

Numero di registrazione della struttura SZ19000160

Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Categoria della struttura

Hotelstars Union assegna una classificazione ufficiale alle strutture ricettive in Ungheria. Questa struttura è classificata come 4 stelle Superior e viene visualizzata su questa pagina come 4,5.

Struttura nota anche come

Kolping Hotel Spa & Family Resort

Kolping Hotel Spa & Family Resort Alsopahok

Kolping Spa Family

Kolping Spa Family Alsopahok

Kolping Hotel Spa Family Resort Alsopahok

Kolping Hotel Spa Family Resort

Kolping Family Resort Hotel

Kolping Family Resort Alsopahok

Kolping Hotel Spa Family Resort

Kolping Family Resort Hotel Alsopahok

Domande frequenti

Kolping Family Resort include una piscina?

Sì, troverai 5 piscine coperte, 3 piscine all'aperto e una piscina per bambini.

Kolping Family Resort ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma sono ammessi solo animali di servizio per persone con disabilità.

Kolping Family Resort offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 6 EUR al giorno.

Kolping Family Resort offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto. Il costo è di 238 EUR a persona andata e ritorno.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Kolping Family Resort?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 24:00. Il check-out va effettuato entro le 10:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Quali attività sono disponibili presso Kolping Family Resort e nelle vicinanze?

Dedicati ad attività come pallavolo e zip-line o esercitati nei campi da tennis. Divertiti partecipando alle nostre altre attività in loco, come corsi di aerobica, basket e corsi di yoga. Regalati un trattamento nella spa o fai una nuotata in una delle 5 piscine coperte e 3 piscine all'aperto. Kolping Family Resort offre anche 2 bar a bordo piscina, sorgenti termali in loco e una sauna, oltre a dotazioni come un bagno turco, una sala giochi/videogiochi e un'area picnic.

Kolping Family Resort ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, ci sono 3 ristoranti in loco che offrono tavoli all'aperto e cucina ungherese.

Kolping Family Resort ha spazi esterni privati?

Sì, ogni camera ha balcone o patio attrezzato.

Com'è la posizione di Kolping Family Resort?

Kolping Family Resort è a 18 min. a piedi da Chiesa Calvinista.