Pousada Buriti Atins Boutique

Struttura a 4.0 stelle
Hotel in riva al fiume con 20 bar sulla spiaggia, non lontano da Spiaggia di Atins

Scegli le date per vedere i prezzi

Pousada Buriti Atins Boutique si trova a 3,5 km da Parco Nazionale dei Lençóis Maranhenses e a 0,6 km da Spiaggia di Atins. Fai un tuffo nella piscina all'aperto e poi scegli tra massaggi “deep tissue” e tanto altro ancora nel centro benessere. Gli altri punti di forza di questo hotel in stile mediterraneo includono 20 bar sulla spiaggia, una vasca idromassaggio e uno snack bar.

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione gratuita
  • Spa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Vicino alla spiaggia
  • 20 bar sulla spiaggia
  • Una piscina all'aperto
  • Beach club gratuito nelle vicinanze
  • Teli da mare
  • Vasca idromassaggio
  • Servizio in camera
  • Trattamenti spa
  • Navetta per la spiaggia
  • Terrazza
  • Un angolo caffè nelle aree comuni

Per famiglie (6)

  • Culle/lettini gratis
  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Giardino
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
  • Macchina per caffè espresso

Opzioni della camera

Doppia Deluxe, 1 letto queen

  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera doppia, 1 letto queen

  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Da Alegria S/N, Lote 25 Atins, Barreirinhas, MA, 65590-000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Parco Nazionale dei Lençóis Maranhenses - 1 min a piedi - 0.0 km
  • Spiaggia di Atins - 9 min a piedi - 0.8 km
  • Paróquia Nossa Senhora da Conceição - 53 min in auto - 26.1 km
  • Banchina di Barreirinhas - 54 min in auto - 26.5 km
  • Centro del artigianato - 54 min in auto - 26.5 km

Come spostarsi

  • Barreirinhas (BRB) - 114 min in auto
  • Navetta per la spiaggia (a pagamento)

Ristoranti

  • ‪Charme Beach Bar - ‬14 min a piedi
  • ‪O Grelhado - ‬21 min in auto
  • ‪Barquito - ‬13 min a piedi
  • ‪Okarú - ‬6 min a piedi
  • ‪Casa De Juja - ‬16 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Pousada Buriti Atins Boutique

  • Pousada Buriti Atins Boutique si trova a 3,5 km da Parco Nazionale dei Lençóis Maranhenses e a 0,6 km da Spiaggia di Atins. Fai un tuffo nella piscina all'aperto e poi scegli tra massaggi “deep tissue” e tanto altro ancora nel centro benessere. Gli altri punti di forza di questo hotel in stile mediterraneo includono 20 bar sulla spiaggia, una vasca idromassaggio e uno snack bar.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 5 camere
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 02:00-a qualsiasi ora
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Check-out senza contatti disponibile
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:00 alle 20:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • La struttura richiede che venga osservato il silenzio dalle 20:00 alle 10:00
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Bambini

    • Un bambino (di età pari o inferiore a 10 anni) soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
    • I genitori devono presentare il certificato di nascita e il documento d'identità del bambino*
DONE

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici (solo cani e gatti)*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Ciotole per il cibo e l'acqua a disposizione
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 500 Mbps (per più di 6 persone o più di 10 dispositivi))
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito e all'aperto, disponibile in loco
DONE

Trasferimenti esterni

    • Navetta per la spiaggia*
DONE

Altre informazioni

    • Aree fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione continentale gratuita disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 11:00
  • 20 bar sulla spiaggia
  • Angolo caffè nelle aree comuni
  • Picnic privati
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Servizio in camera con orario limitato
  • Snack bar
  • Distributore dell'acqua

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)
  • Strumenti per colorare/disegnare

Cose da fare

  • Navetta a pagamento per la spiaggia
  • Beach club gratuito nelle vicinanze
  • Una spiaggia nelle vicinanze
  • Accesso a una piscina all'aperto nelle vicinanze

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta
  • Navetta per la spiaggia (a pagamento)
  • Cabine da piscina gratuite
  • Teli da spiaggia
  • Lettini da piscina
  • Ombrelloni da piscina

Caratteristiche e dotazioni

  • Anno di costruzione 2026
  • Un giardino
  • Un'area picnic
  • Una terrazza
  • Area soggiorno in comune
  • Una piscina all'aperto
  • Trattamenti spa
  • Una vasca idromassaggio
  • Viene data priorità agli alimenti di provenienza locale
  • Trattamento responsabile degli animali in cattività
  • Formazione sulla cultura e l'ecosistema locali
  • Finestre con doppi vetri
  • Politica per lo smaltimento degli alimenti completa
  • Distributore d'acqua
  • Area per attività ricreative all'aperto
  • Arredamento da esterni
  • In stile mediterraneo

Accessibilità

  • Accesso per sedia a rotelle
  • Banco del concierge accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Altezza dell'area accoglienza accessibile in sedia a rotelle (in centrimetri): 90
  • Spa accessibile in sedia a rotelle
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • TV con sottotitoli
  • Letto basso
  • Altezza del letto basso (in centimetri): 50
  • Notifica campanello o telefono
  • Maniglie della porta con leva
  • Porte a misura di sedia a rotelle
  • Nessun ascensore (struttura su un solo livello)
  • Sentiero ben illuminato per l’ingresso
  • Sentiero senza scale per l’ingresso
  • Pavimento liscio nelle aree comuni
  • Pavimento in piastrelle nelle camere

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Altoparlante intelligente
  • Smart TV da 33 pollici
  • Canali TV digitali

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento
  • Ventilatore portatile
  • Minibar
  • Macchina per caffè espresso
  • Bollitore elettrico
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Materassi in memory foam
  • Culle/lettini gratis

Arredi

  • Arredamento individuale e stile personalizzato

Bagni e dotazioni

  • Bagno parzialmente a vista
  • Doccia con soffione a pioggia
  • Doccia
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Postazione laptop
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 500 Mbps (per più di 6 persone o più di 10 dispositivi))

Pasti e bevande

  • Servizio champagne
  • Servizio locale di consegna dei pasti
  • Mini-frigorifero
  • Tavolo da pranzo

Altro

  • Tutti i giorni
  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Utilizza illuminazione a LED
  • Solo docce a risparmio idrico
  • Guide/consigli sulle attività
  • Guida per la scelta dei ristoranti

In evidenza

Spa

Gli ospiti possono rilassarsi approfittando dei servizi spa in loco. Concediti una pausa di puro relax scegliendo fra massaggi connettivali, massaggi con le pietre calde e massaggi sportivi.

Costi e regolamenti

Extra

  • A pagamento, è disponibile una navetta per la spiaggia.

Bambini e letti aggiuntivi

  • Gli ospiti devono contattare questa struttura in anticipo per prenotare culle/letti per bambini.
  • I genitori o i tutori legali in viaggio con minori di 18 anni devono presentare il certificato di nascita del figlio e un documento di identità con foto (ad esempio, il passaporto) al momento del check-in. Per viaggi internazionali verso il Brasile, se il bambino è accompagnato da un solo genitore o tutore legale, questo dovrà esibire, oltre al certificato di nascita del figlio e al documento di identità con foto, un'autorizzazione di viaggio autenticata da un notaio e firmata da entrambi i genitori. Nel caso in cui i genitori o i tutori legali non possano o non vogliano firmare tale documento, è necessaria l'autorizzazione da parte di un giudice. È consigliabile che, prima di partire, i visitatori che intendono viaggiare con minori contattino il consolato del Brasile per ottenere maggiori informazioni.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 200 BRL ad animale al giorno.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 08:00 alle 20:00.
  • È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
L'accesso ad alcuni servizi potrebbe essere limitato. Per maggiori informazioni, contattare la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Questa struttura non dispone di ascensori.
Le feste in loco e gli eventi di gruppo sono severamente vietati.
Si accettano prenotazioni a lungo termine.
La struttura si trova nei pressi di un aeroporto e l'accesso è possibile solo ai viaggiatori dell'aeroporto stesso.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio, un sistema di sicurezza, un kit di pronto soccorso e un'illuminazione esterna.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express
Sono possibili le transazioni senza contanti.
Numero di registrazione della struttura 63.165.939/0001-26
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

Pousada Buriti Atins Boutique include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 08:00 - 20:00.

Pousada Buriti Atins Boutique ammette animali domestici?

Sì, i cani e i gatti sono benvenuti. È previsto un supplemento di 200 BRL ad animale, al giorno. Cani guida esenti da supplementi. Sono disponibili ciotole per il cibo e l'acqua.

Pousada Buriti Atins Boutique offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Pousada Buriti Atins Boutique?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 02:00- a qualsiasi ora. Il check-out va effettuato entro le 12:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Quali attività sono disponibili presso Pousada Buriti Atins Boutique e nelle vicinanze?

Pousada Buriti Atins Boutique ha 20 bar sulla spiaggia, una piscina all'aperto e una vasca idromassaggio, in più sono disponibili un'area picnic, un giardino e l'accesso a una piscina all'aperto nelle vicinanze.

Com'è la posizione di Pousada Buriti Atins Boutique?

Pousada Buriti Atins Boutique si trova in riva al fiume, a 9 min. a piedi da Corridoio della Biodiversità di Amapá e a 7 min. a piedi da Spiaggia di Atins.

Recensioni

Recensioni su Pousada Buriti Atins Boutique

10

Eccezionale

10

Pulizia

10

Servizi

10

Personale e servizio

10

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

10/10 Eccezionale

Hotel novinho, poucos quartos, bem bonito. É um pouco afastado do centro e não tem transfer, então se não quiser ficar caminhando na areia para ir ao centro, precisa pegar “quadri taxi” que custa R$20,00/ pessoa/ trecho. O quarto tbm não tem TV. Café da manhã servido individualmente / casal com hora marcada.
Bruna, viaggio di 5 notti