Baita intera

White Pine Camp

Categoria della struttura: 2
Baita in montagna a Rainbow Lake

Scegli le date per vedere i prezzi

Adiacente a un campo da golf, White Pine Camp è la scelta perfetta per un soggiorno a Rainbow Lake. Oltre a usufruire di una palestra, potrai cimentarti con kayak, nautica/canottaggio e escursioni con racchette da neve.

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Palestra
  • Non fumatori

Servizi principali (12)

  • 13 baita per non fumatori
  • Palestra
  • Caminetto nella hall
  • Servizi di concierge
  • Area picnic
  • Barbecue a gas
  • Deposito bagagli
  • Reception con orario limitato
  • Kayak
  • Nautica/canottaggio
  • Escursioni con racchette da neve
  • Discesa con lo slittino

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 14 su 14 camere

Baita Superior, bagno in camera (Mrs Otis)

  • Vista lago parziale
  • 55 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale)

Baita Standard, bagno in camera (Kirkwood)

  • Vista sul lago
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 2 letti singoli

Baita Romantica, bagno in camera, vista lago (Hermits Hut)

  • Vista sul lago
  • 83 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Baita Comfort, bagno in camera (Guides)

  • Vista lago parziale
  • 65 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale)

Baita Tradizionale, accessibile ai disabili, bagno in camera (Longfellow)

  • Vista lago parziale
  • 111 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 2 letti singoli

Quadrupla Signature, bagno in camera (Cabin 2)

  • Vista sul lago
  • 97 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 letto a castello (singolo)

Baita Deluxe, bagno in camera, vista lago (Mrs. Coolidges Cabin)

  • Vista sul lago
  • 185 m²
  • 2 camere
  • Per 7 persone
  • 2 letti queen e 3 letti singoli
  • Internet via cavo gratis

Quadrupla Luxury, bagno in camera (Cabin 1)

  • Vista sul lago
  • 106 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 letto a castello (singolo)

Camera

  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto singolo

Cottage Deluxe, bagno in camera (Gate Cottage Pet Friendly)

  • 130 m²
  • 3 camere
  • Per 8 persone
  • 2 letti queen e 2 letti a castello (singoli)

Suite Tradizionale, bagno in camera (Osgood)

  • 37 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Baita, bagno in camera (Gardeners Pet Friendly)

  • 120 m²
  • 3 camere
  • Per 6 persone
  • 2 letti queen e 2 letti singoli

Baita Superior, bagno in camera, vista lago (President's Cabin)

  • Vista sul lago
  • 92 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto singolo
  • Internet via cavo gratis

Tripla Deluxe, vista lago

  • Vista sul lago
  • 65 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 letto a una piazza e mezza

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
432 White Pine Road, Rainbow Lake, NY, 12970

Cosa c’è nei dintorni?

  • Brighton Town Hall - 7 min in auto - 5.1 km
  • Paul Smiths College - 9 min in auto - 6.9 km
  • The Great Lawn - 9 min in auto - 6.9 km
  • Area Naturalistica Paul Smith's College Visitor Interpretive Center - 9 min in auto - 8.0 km
  • Upper Saint Regis Lake - 11 min in auto - 11.2 km

Come spostarsi

  • Saranac Lake, NY (SLK-Adirondack Regional) - 19 min in auto
  • Lake Placid, NY (LKP) - 39 min in auto

Ristoranti

  • ‪Bobcat Lounge - ‬9 min in auto
  • ‪Joan Weill Student Center - ‬9 min in auto
  • ‪Donnelly's Ice Cream - ‬16 min in auto
  • ‪Adk Cavu Cafe - ‬19 min in auto
  • ‪Paula's Airport Café - ‬19 min in auto

Informazioni su questa struttura

White Pine Camp

  • Adiacente a un campo da golf, White Pine Camp è la scelta perfetta per un soggiorno a Rainbow Lake. Oltre a usufruire di una palestra, potrai cimentarti con kayak, nautica/canottaggio e escursioni con racchette da neve.

Informazioni generali

Dimensioni della struttura

    • 13 baite

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 16:30-12:30
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:30

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 09:00 alle 18:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • È richiesta una carta di credito per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
    • Solo in determinate camere. È possibile richiedere camere in cui si ammettono animali domestici contattando la struttura al numero telefonico indicato sulla conferma della prenotazione; sono previste restrizioni*

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Wi-Fi gratuito

Parcheggio e trasferimenti

  • Parcheggio non assistito gratuito, disponibile in loco

Bar e ristoranti

  • Servizio ristorazione per le coppie

Aree esterne

  • Barbecue a gas
  • Area picnic
  • Arredamento da esterni
  • Braciere
  • Banchina
  • Legna da ardere gratis
  • Passerella fino all'acqua

Animali domestici

  • Cani guida esenti da supplementi
  • Animali ammessi
  • 50 USD per sistemazione a soggiorno
  • Animali ammessi solo in alcune camere

Idoneità e accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Pavimento in legno nelle aree comuni
  • Nessun ascensore
  • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi e dotazioni

  • Servizi di concierge
  • Deposito bagagli
  • Caddie sui campi da golf
  • Reception con orario limitato
  • Caminetto nella hall

Vantaggi della posizione

  • Sul lago
  • Adiacente a un campo da golf
  • Nei pressi dell'aeroporto
  • In montagna
  • Vicino a un ospedale
  • In un parco statale

Cose da fare

  • Centro fitness
  • Informazioni per tour in bici
  • Attrezzatura per sport sulla neve
  • Golf cart
  • Escusioni in kayak sul posto
  • Canottaggio sul posto
  • Pattinaggio su ghiaccio sul posto
  • Pesca sul posto
  • Escursioni con racchette da neve sul posto
  • Nautica/canottaggio sul posto
  • Gite in barca a remi sul posto
  • Discesa con lo slittino sul posto
  • Escursioni in barca sul posto
  • Arrampicate in montagna nelle vicinanze
  • Percorsi da trekking o per mountain bike nelle vicinanze
  • Sentieri per mountain bike nelle vicinanze
  • Arrampicata su roccia nelle vicinanze
  • Nuoto nelle vicinanze

Misure di sicurezza

  • Non sono state fornite informazioni sui rilevatori di monossido di carbonio (l'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio in struttura; ti consigliamo di portare con te un rilevatore da viaggio)
  • Non sono state fornite informazioni sui rilevatori di fumo (l'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio in struttura)

Informazioni generali

  • 13 camere
  • 18 edifici
  • Anno di costruzione: 1907

Costi e regolamenti

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 50 USD per sistemazione a soggiorno.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio in struttura; ti consigliamo di portare con te un rilevatore da viaggio.
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di fumo in struttura.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

White Pine Camp ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti. È previsto un supplemento di 50 USD per sistemazione, a soggiorno. Cani guida esenti da supplementi. Potrebbero essere applicate alcune restrizioni. Contatta la struttura per maggiori dettagli.

White Pine Camp offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso White Pine Camp?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 16:30- 12:30. Il check-out va effettuato entro le 10:30.

Quali attività sono disponibili presso White Pine Camp e nelle vicinanze?

Ti potrai divertire con attività invernali quali escursioni con racchette da neve e discesa con lo slittino, mentre nei mesi più caldi potrai dedicarti ad attività come kayak e nautica/canottaggio. Approfitta dei servizi offerti in loco, tra cui una palestra e un'area picnic.

Recensioni

Recensioni su White Pine Camp

10

Eccezionale

10

Pulizia

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

I would just note that the bedrooms are on the top floor and there are stairs going to the ground floor where the living area, balcony, kitchen and dining area are. The rooms were lovely cabins with lots of room. It included all types of goodies to make your stay welcoming. In the bathroom there were toiletries, a hair dryer, and soft fluffy towels. We greatly appreciated the complementary coffee and tea as we'd forgotten to pack those. We also liked the sampling of books in our cabin to occupy our downtime. The property itself is stunning. Water surrounds both sides of the property and there are canoes and kayaks, fishing poles, umbrellas and lots of other things you can borrow if the need arises. I would love to come back for a longer stay. The only downsides I would note (and they were pretty minor for us): the view from the Kirkwood room had a small view of the water. The pictures online made it seem like a wide open view. Additionally, we arrived at dusk and it was indeed difficult to find your room (directions were written well -- just wouldn't advise arriving at nighttime). The sound carries, so you need to make sure you're pretty quiet at night as we could hear singing and coversations from the neighboring rooms. All in all, I would 100% return again. It would be a nice place to relax and unwind.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Recensione verificata

10/10 Eccezionale