Privato

MAHAWI RESORT

Categoria della struttura: 3
Hotel in periferia a Calarcá con 2 piscine all'aperto e spa

Scegli le date per vedere i prezzi

MAHAWI RESORT è la scelta perfetta per un soggiorno a Calarcá. Il bar/caffetteria in loco è perfetto per fermarsi a mangiare un boccone, mentre il centro benessere ti permetterà di scegliere tra massaggi “deep tissue” e tanto altro ancora. Gli altri punti di forza della struttura includono 2 piscine all'aperto, un bar/lounge e una piscina per bambini.

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione gratuita
  • Spa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Spa con servizi completi
  • 2 piscine all'aperto
  • Piscina per bambini
  • Bar/caffetteria
  • Aria condizionata
  • Giardino
  • Lavanderia self-service
  • Reception con orario limitato
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Un'area giochi

Sentirsi a casa (6)

  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Bagno privato
  • Giardino
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
Il prezzo attuale è 77 €
27 set - 28 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Suite Presidenziale, balcone, vista piscina

  • 46 m²
  • 1 camera
  • Per 7 persone
  • 1 letto king, 2 letti con rotelle (singoli) e 1 divano letto (matrimoniale)

Tripla Deluxe, 1 camera da letto, vista giardino

  • Vista giardino
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 letto con rotelle (singolo)

Camera familiare, aria condizionata, vista giardino

  • Vista giardino
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 6 persone
  • 2 letti matrimoniali e 2 letti a una piazza e mezza

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Vereda, Calarca, Quindío, 632007

Cosa c’è nei dintorni?

  • Recuca - 6 min in auto - 3.3 km
  • Gli Uccelli della Cupola - 20 min in auto - 11.1 km
  • Fattoria La Morelia - 22 min in auto - 10.8 km
  • Giardino botanico del Quindio - 26 min in auto - 14.0 km
  • Country club di Armenia - 36 min in auto - 18.7 km

Come spostarsi

  • Armenia (AXM-El Eden) - 26 min in auto
  • Aeroporto internazionale "Matecaña" di Pereira (PEI) - 86 min in auto
  • Cartago (CRC-Aeroporto di Santa Ana) - 123 min in auto

Ristoranti

  • ‪Café Quindío - ‬19 min in auto
  • ‪Amor Perfecto - ‬24 min in auto
  • ‪Costillas & Parilla - ‬17 min in auto
  • ‪Bianco - ‬17 min in auto
  • ‪Restaurante Casa Grande - ‬2 min in auto

Informazioni su questa struttura

MAHAWI RESORT

  • MAHAWI RESORT è la scelta perfetta per un soggiorno a Calarcá. Il bar/caffetteria in loco è perfetto per fermarsi a mangiare un boccone, mentre il centro benessere ti permetterà di scegliere tra massaggi “deep tissue” e tanto altro ancora. Gli altri punti di forza della struttura includono 2 piscine all'aperto, un bar/lounge e una piscina per bambini.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 11 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-22:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:00 alle 22:00.
    • Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 22:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • La colazione gratuita potrebbe non essere inclusa per i bambini
    • I genitori devono presentare il certificato di nascita e il documento d'identità del bambino*

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici (solo cani e gatti)*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 50 Mbps)

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito custodito e all'aperto disponibile in loco

Altre informazioni

    • Aree designate per i fumatori (si applicano penali)

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione completa gratuita disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria

Viaggio con i bambini

  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Giochi per bambini
  • Fasciatoio

Servizi

  • Reception con orario limitato
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio lavanderia
  • Pacchetti romantici

Caratteristiche e dotazioni

  • Un giardino
  • 2 piscine all'aperto
  • Una spa completamente attrezzata
  • Arredamento da esterni

Accessibilità

  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Piscina accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • Pavimento in piastrelle nelle camere

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 43 pollici
  • Canali TV digitali
  • Accesso a Netflix
  • Servizi in streaming

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Minibar
  • Bollitore elettrico
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Materassi a doppio strato

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia con soffione a pioggia
  • Doccia
  • Sapone e shampoo
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 50 Mbps)
  • Riduttori/caricatori elettrici

Pasti e bevande

  • Bustine da tè/caffè solubile gratuite

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Spa

Il centro benessere di un hotel offre un'ampia gamma di trattamenti. Concediti una pausa di puro relax scegliendo fra massaggi connettivali e massaggi sportivi. La spa è aperta in giorni limitati.

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Potresti dover pagare l'IVA nazionale della Colombia (pari al 19%) presso la struttura. I viaggiatori non residenti che pagano tramite carta estera o bonifico bancario dall'esterno della Colombia, e sono muniti di passaporto valido e visto turistico, potrebbero essere esenti dal pagamento di tale imposta. Questa esenzione si applica solo alle prenotazioni di pacchetti turistici (alloggio più un altro servizio di viaggio).

Bambini e letti aggiuntivi

  • Chi viaggia con bambini potrebbe dover presentare i seguenti documenti: ai genitori che viaggiano in Colombia con minori di 18 anni può essere richiesto di presentare il certificato di nascita e un documento di riconoscimento comprensivo di foto del minore (il passaporto per i viaggiatori internazionali) al momento del check-in. Se un parente o tutore legale è in viaggio in Colombia con un minore, tale tutore o parente può essere tenuto a presentare il consenso al viaggio con firma autenticata di entrambi i genitori e una copia del documento d'identità di entrambi i genitori. Se solo un genitore è in viaggio in Colombia con il minore, può dover presentare il consenso al viaggio con firma autenticata dell'altro genitore. Per ricevere informazioni, i visitatori che intendono viaggiare con minori devono rivolgersi all'ufficio del consolato colombiano prima di partire.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 40000 COP ad animale a soggiorno.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 09:00 alle 21:00.
  • È necessario prenotare i massaggi prima dell'arrivo, contattando la struttura ai recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un privato, che la affitta unicamente a titolo personale (non in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale). I diritti dei consumatori stabiliti dalla legge europea, compreso il diritto di recesso, non si applicano alla tua prenotazione, ma restano valide le condizioni di cancellazione stabilite dall'host privato.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Non è possibile garantire camere silenziose
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
Numero di registrazione della struttura 233210

Domande frequenti

MAHAWI RESORT include una piscina?

Sì, ci sono 2 piscine all'aperto e una piscina per bambini. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 09:00 - 21:00.

MAHAWI RESORT ammette animali domestici?

Sì, i cani e i gatti sono benvenuti. È previsto un supplemento di 40000 COP ad animale, a soggiorno. Cani guida esenti da supplementi.

MAHAWI RESORT offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso MAHAWI RESORT?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 22:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00.

Quali attività sono disponibili presso MAHAWI RESORT e nelle vicinanze?

MAHAWI RESORT ha 2 piscine all'aperto, una spa completamente attrezzata e un giardino.

MAHAWI RESORT ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco.

Recensioni

Recensioni su MAHAWI RESORT

10

Eccezionale

8,8

Pulizia

9,4

Servizi

9,4

Personale e servizio

9,4

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

El hotel muy bonito el desayuno estaba muy bueno
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Es un hotel temático muy bonito y agradable
Recensione verificata

10/10 Eccezionale