Ukinca Hostel

Categoria della struttura: 2
Ostello a Baia Ballena con piscina all'aperto

Scegli le date per vedere i prezzi

Goditi la tua vacanza a Baia Ballena con un soggiorno presso Ukinca Hostel. Oltre a usufruire di una piscina all'aperto, nelle vicinanze della struttura potrai cimentarti con percorsi da trekking e tante altre attività.

Recensioni

6,4 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio gratuito
  • Wi-Fi gratuito
  • Lavanderia self-service
  • Non fumatori

Servizi principali (7)

  • Servizio di pulizie su richiesta
  • Una piscina all'aperto
  • Un angolo caffè nelle aree comuni
  • Giardino
  • Servizio di lavaggio a secco
  • Lavanderia self-service
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti

Sentirsi a casa (6)

  • Frigorifero con congelatore
  • Giardino
  • Patio
  • Servizio lavanderia
  • Parcheggio gratuito non assistito
  • Piscine all'aperto
Il prezzo attuale è 33 €
tasse e oneri inclusi
25 set - 26 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Camera doppia, 1 letto queen, non fumatori, animali ammessi

  • 6 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera quadrupla, animali ammessi

  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 letto a castello (singolo)

Camera familiare, animali ammessi

  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 1 letto queen, 1 letto singolo e 1 letto a castello (singolo)

Dormitorio condiviso Economy, animali ammessi

  • 15 m²
  • 1 camera
  • Per 8 persone
  • 4 letti a castello (singoli)

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Carr. Pacífica Fernández Oreamuno, Bahía Ballena, Provincia de Puntarenas

Cosa c’è nei dintorni?

  • Parco nazionale Marino Ballena - 8 min in auto - 7.4 km
  • Cascata Catarata Uvita - 8 min in auto - 4.6 km
  • Spiaggia Playa Uvita - 8 min in auto - 6.4 km
  • Playa Colonia - 8 min in auto - 6.4 km
  • Piscina Segreta di Lau - 8 min in auto - 4.7 km

Ristoranti

  • ‪La Choza de Alejo - ‬5 min in auto
  • ‪Restaurante Marino Ballena - ‬3 min in auto
  • ‪Restaurante Nativo - ‬7 min in auto
  • ‪Kinsu - ‬5 min in auto
  • ‪The Bakery - ‬2 min in auto

Informazioni su questa struttura

Ukinca Hostel

  • Goditi la tua vacanza a Baia Ballena con un soggiorno presso Ukinca Hostel. Oltre a usufruire di una piscina all'aperto, nelle vicinanze della struttura potrai cimentarti con percorsi da trekking e tante altre attività.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 12 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-20:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura non dispone di reception.
    • Gli ospiti che prevedono di arrivare fuori dal normale orario per il check-in riceveranno un'e-mail 24 ore prima dell'arrivo con le istruzioni per il check-in e un codice di accesso; è disponibile un ingresso privato
    • Prima dell'arrivo, devi completare la registrazione online tramite un link sicuro
    • Dopo la prenotazione, dovrai fornire alla struttura una copia del tuo documento di identità ufficiale con fotografia.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 12:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Gli ospiti possono richiedere assistenza alla reception virtuale
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici*

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 500 Mbps (per più di 6 persone o più di 10 dispositivi))

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito gratuito disponibile in loco

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Angolo caffè nelle aree comuni

Cose da fare

  • Corsi di cucina
  • Noleggio biciclette
  • Ecoturismo
  • Percorsi da trekking o per mountain bike

Servizi

  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Reception virtuale

Caratteristiche e dotazioni

  • Un giardino
  • Una piscina all'aperto

Servizi della camera

Arredi

  • Patio

Bagni e dotazioni

  • Doccia
  • Sapone
  • Asciugamani
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 500 Mbps (per più di 6 persone o più di 10 dispositivi))

Pasti e bevande

  • Frigorifero
  • Cucina in comune

Altro

  • Pulizie su richiesta

Costi e regolamenti

Extra

  • Il check-out posticipato può essere concordato pagando un supplemento di 30 USD (previa disponibilità).

Animali domestici

  • Gli animali domestici sono ammessi con supplemento di 15 USD ad animale, al giorno (massimo 40 USD a soggiorno).

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 08:00 alle 22:00.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Questa struttura non dispone di ascensori.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Discover
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

Ukinca Hostel include una piscina?

Sì, potrai utilizzare una piscina all'aperto. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 08:00 - 22:00.

Ukinca Hostel ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti. È previsto un supplemento di 15 USD ad animale, al giorno.

Ukinca Hostel offre parcheggio in loco?

Sì, troverai parcheggio gratuito non assistito.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Ukinca Hostel?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 20:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00. Per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità) è previsto un supplemento di 30 USD.

Quali attività sono disponibili presso Ukinca Hostel e nelle vicinanze?

Nelle vicinanze puoi dedicarti ad attività come ciclismo e percorsi da trekking. Nelle vicinanze, puoi praticare attività come percorsi di ecoturismo. Concediti una bella nuotata nella piscina all'aperto oppure approfitta degli altri servizi disponibili presso questo ostello, tra cui un giardino.

Ukinca Hostel ha spazi esterni privati?

Sì, ogni camera ha patio.

Com'è la posizione di Ukinca Hostel?

Ukinca Hostel è a 18 min. a piedi da Spiaggia Hermosa.

Recensioni

Recensioni su Ukinca Hostel

6,4

Buono

8,0

Pulizia

10

Servizi

6,0

Personale e servizio

8,0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

BesT hosTeL I’ve ever stayed out . No creepy men roaming the property. Felt Extremely safe. Extremely convenient location. 3 restaurants and a cafe in the immediate area. 10 minutes walk to center of town with Supermarkets, banks, and close to the Waterfall !
Recensione verificata

2/10 Scarso

Recensione verificata

6/10 Buono

Recensione verificata

8/10 Ottimo

Recensione verificata

6/10 Buono