Hotel Parc Plaza

Struttura a 3.0 stelle
Hotel a Città di Lussemburgo con ristorante e bar/lounge

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Hotel Parc Plaza per una splendida vacanza a Città di Lussemburgo. Quando la fame si farà sentire, potrai sempre fermarti a mangiare un boccone: Le Bec Fin propone cucina italiana e serve la colazione, il pranzo e la cena. Gli altri punti di forza della struttura includono un bar/lounge, uno snack bar e una terrazza. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Fermata del tram di Hamilius è a 6 min e Fermata del tram di Place de Metz a 8 min a piedi.

Recensioni

8,2 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Bar
  • Lavanderia self-service

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Colazione disponibile
  • Parcheggio
  • Servizio in camera
  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Business center
  • Sale riunioni
  • Terrazza
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Giardino
  • Sala giochi

Sentirsi a casa (6)

  • Frigorifero
  • Bagno privato
  • Giardino
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
Il prezzo attuale è 107 €
tasse e oneri inclusi
26 lug - 27 lug

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 6 su 6 camere

Doppia Superior

  • 27 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Comfort

8,4 su 10
Ottimo
(42 recensioni)
  • 21 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Comfort, aria condizionata

8,0 su 10
Ottimo
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 10 persone
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 10 persone
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 4 persone
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
5 avenue Marie-Thérèse, Luxembourg City, 2132

Cosa c’è nei dintorni?

  • Ponte Adolphe - 5 min a piedi - 0.4 km
  • Municipio della Città di Lussemburgo - 8 min a piedi - 0.7 km
  • Place d'Armes - 8 min a piedi - 0.7 km
  • Cattedrale di Notre Dame - 9 min a piedi - 0.8 km
  • Palazzo granducale - 11 min a piedi - 0.9 km

Come spostarsi

  • Aeroporto internazionale di Findel (LUX) - 17 min in auto
  • Stazione di Lussemburgo - 18 min a piedi
  • Stazione di Hollerich - 19 min a piedi
  • Stazione di Pfaffenthal-Kirchberg - 22 min a piedi
  • Fermata del tram di Hamilius - 6 min a piedi
  • Fermata del tram di Place de Metz - 8 min a piedi
  • Centre, Fermata del tram di Stäreplaz / Étoile - 9 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Do For Love - ‬7 min a piedi
  • ‪Lloyd Coffee Eatery - ‬7 min a piedi
  • ‪Interview - ‬6 min a piedi
  • ‪Frenchie - ‬6 min a piedi
  • ‪Pablito - ‬6 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Parc Plaza

  • Scegli Hotel Parc Plaza per una splendida vacanza a Città di Lussemburgo. Quando la fame si farà sentire, potrai sempre fermarti a mangiare un boccone: Le Bec Fin propone cucina italiana e serve la colazione, il pranzo e la cena. Gli altri punti di forza della struttura includono un bar/lounge, uno snack bar e una terrazza. Approfitta dei mezzi pubblici nelle vicinanze: Fermata del tram di Hamilius è a 6 min e Fermata del tram di Place de Metz a 8 min a piedi.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 89 camere
    • Su 3 piani
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 16:00-24:00
    • Check-in senza contatti disponibile
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Check-out senza contatti disponibile
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
DONE

Bambini

    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.
DONE

Animali domestici

    • Sono ammessi animali domestici (massimo 1 in totale)*
    • Gli animali di servizio sono i benvenuti
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito disponibile in loco al costo di 25.00 EUR al giorno
    • In loco c'è un parcheggio accessibile in sedia a rotelle
DONE

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Servizio in camera con orario limitato
  • Snack bar

Servizi business

  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Sale per riunioni
  • Una postazione PC
  • Centro congressi (521 metri quadrati)

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Personale poliglotta

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Un'area picnic
  • Una terrazza
  • Una sala giochi/videogiochi
  • Sala ricevimenti
  • Sala rinfreschi

Accessibilità

  • Ascensore
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Business center accessibile in sedia a rotelle
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto

Il massimo comfort

  • Riscaldamento
  • Bollitore elettrico

Per un riposo perfetto

  • Camere insonorizzate
  • Sveglia
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Doccia
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Frigorifero
  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

In evidenza

Ristoranti

Le Bec Fin: ristorante a buffet che propone cucina italiana e serve la colazione, il pranzo e la cena. Sono disponibili anche tavoli all'aperto (tempo permettendo).

Costi e regolamenti

Depositi rimborsabili

  • Cauzione: 50 EUR per sistemazione, a notte

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 21 EUR a persona (circa).
  • Il check-in anticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Animali domestici

  • Non sono previsti costi per gli animali di servizio
  • Gli animali domestici sono ammessi con un supplemento di 30 EUR ad animale a notte.

Parcheggio

  • Il parcheggio è disponibile al costo di 25.00 EUR al giorno.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Il nome riportato sulla carta di credito utilizzata al momento della registrazione per le eventuali spese aggiuntive deve corrispondere al nome fornito per prenotare la camera.
Per le prenotazioni di gruppo (più di 8 camere nella stessa struttura e per le stesse date) possono essere previste politiche di cancellazione speciali o costi aggiuntivi.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

Hotel Parc Plaza
Hotel Parc Plaza Luxembourg
Parc Plaza Hotel
Parc Plaza Luxembourg
Parc Plaza Hotel Luxembourg Luxembourg City
Parc Plaza Luxembourg City
Hotel Parc Plaza Luxembourg City
Hotel Parc Plaza Hotel
Hotel Parc Plaza Luxembourg City
Hotel Parc Plaza Hotel Luxembourg City

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Hotel Parc Plaza e ricevere un rimborso completo?

Sì, Hotel Parc Plaza offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Hotel Parc Plaza ammette animali domestici?

Sì, gli animali domestici sono benvenuti, fino a un massimo di 1 in totale. È previsto un supplemento di 30 EUR ad animale, a notte. Cani guida esenti da supplementi.

Hotel Parc Plaza offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 25.00 EUR al giorno.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hotel Parc Plaza?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 16:00- 24:00. È previsto un supplemento per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità). Il check-out va effettuato entro le 12:00. La struttura offre check-in e check-out senza contatti.

Hotel Parc Plaza ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Casinò di Lussemburgo (5 min. a piedi) e Casino 2000 (19 min. in auto).

Quali attività sono disponibili presso Hotel Parc Plaza e nelle vicinanze?

Hotel Parc Plaza ha una sala giochi/videogiochi, un'area picnic e un giardino.

Hotel Parc Plaza ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Yes, Le Bec Fin che offre tavoli all'aperto e cucina italiana.

Com'è la posizione di Hotel Parc Plaza?

Hotel Parc Plaza si trova in zona Ville-Haute, a 6 min. a piedi da Fermata del tram di Hamilius e a 8 min. da Ponte Adolphe.

Recensioni

Recensioni su Hotel Parc Plaza

8,2

Ottimo

8,8

Pulizia

8,2

Posizione

8,4

Personale e servizio

8,0

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Verificata

10/10 Eccezionale

-
Mouhcine, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Quartos limpos, excelente café da manhã e ótima localização
JÓRIO, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

O hotel é bem localizado e tem uma vista muito bonita! O quarto tem bastante espaço e é bem confortável. Só não tinha ar condicionado, mas não fez falta nos dias que ficamos lá. O café da manhã também é muito bom!! Recomendo!!
Simone, viaggio di 2 notti
Verificata

4/10 Discreto

Chambre mediocre et parking complètement nul c’est la première et la dernière fois d’avoir mis les pieds
Albert, viaggio di 1 notte
Verificata

6/10 Buono

Udmærket
Lasse, viaggio di 3 notti
Verificata

8/10 Ottimo

Hotel muy céntrico ,la habitación limpia y la cama muy cómoda.
María belen, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Práctico, bien ubicado.
Sebastián, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Easy parking and great restaurant.
haoran, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location to walk to all the sites
Fiona, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Alles was zeer goed
Henk, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Séjour courte durée...
Dominique, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Everything was really good. More pillows next time.
Eduardo, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Great location, superb service, fantastic scenery
Jorge, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

O hotel é bom no geral.
Daiani, viaggio di 2 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

It is located just outside (15-20 min walk) of the historical part of the city. Rooms are excellent, parking is a treat, breakfast is satisfying. View from the breakfast is spectacular. The only minor downside is there is only one restaurant on or close to the property, with a not very long menu. I mean traveling is tiring, walking forth and back to other restaurants is annoying. After two dinners, we started using Uber Eats to order delivery. Still 5 stars!
Nikolai, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Excelente localização, quarto confortável, ambiente bem decorado
Adriana, viaggio di 2 notti
Verificata

6/10 Buono

Location: In the city centre, close to the Hamillus stop – though this can also be a downside. The hotel lies directly under the flight path, so planes pass overhead regularly, resulting in considerable noise. Room: The rooms are carpeted and therefore unsuitable for guests with dust mite allergies. In the shower cubicle, mould had already started to form along the silicone seals. Breakfast: Breakfast is served outside the main building. The buffet is adequate.
Hasan, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Relación calidad -precio muy buena. Es un hotel sin lujos pero resulta muy cómodo. Está muy bien ubicado para recorrer la ciudad a pie y muy cerca del tranvía y autobuses. En el baño hay cremas y jabones, secador...Y en la recepción máquina de agua, tes... El personal es amable
ANA ISABEL MIRANDA, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

Very good and comfortable stay!
AKINOBU, viaggio di 1 notte
Verificata

6/10 Buono

レストランが離れていて不便。 料理コスパ良くない
Yoshikazu, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

De kamer was proper en aan de balie waren ze heel vriendelijk.
Sabine, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Very polite reception staff. Room was clean and tidy and the location was ideal for both the city centre and the free transport hubs.
Walking tour of the Grund
Very picturesque in the snow
Well worth visiting
Fran, viaggio di 3 notti
Verificata

10/10 Eccezionale

お部屋が素敵でした。 チェックアウト後も、荷物を預かっていただける専用のスペースがありました。
R?, viaggio di 1 notte
Verificata

10/10 Eccezionale

Chambre très propre et le personnel très disponible et bienveillant
Denis, viaggio di 1 notte
Verificata

8/10 Ottimo

Hotel simples mas muito prático e bem localizado Custo benefício é bom. Única reclamação é que no banheiro, área de banho, não tem porta. Com isto se alguém vai tomar banho ilumina e faz barulho em todo o quarto, além da total falta de privacidade, caso não esteja viajando em família. A área do vaso sanitário é separada.
Marcelo, viaggio di 1 notte