Sercotel Rosellon

Categoria della struttura: 4
Hotel con ristorante, nei pressi di Sagrada Familia

Scegli le date per vedere i prezzi

A pochi passi da Sagrada Familia, Sercotel Rosellon dispone di una terrazza panoramica. Fermati a mangiare un boccone nel bar/caffetteria in loco e poi concediti un drink al bar/lounge prima di andare a dormire. Inoltre, luoghi d'interesse come Plaça de Catalunya e La Rambla si trovano a soli 5 minuti in auto. Le recensioni dei viaggiatori menzionano il personale gentile e la colazione. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione metro Sagrada Familia si trova a 4 min a piedi e Stazione metro di Verdaguer a 9.

Recensioni

9,0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Parcheggio disponibile
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Camere comunicanti disponibili
  • Aria condizionata
  • Bar

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una terrazza panoramica
  • Colazione disponibile
  • Parcheggio
  • Servizio in camera
  • Bar/caffetteria
  • Business center
  • Sale riunioni
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Noleggio auto in loco
  • Cassetta di sicurezza presso la reception

Sentirsi a casa (6)

  • Camere comunicanti/adiacenti
  • Bagno privato
  • TV
  • Pulizie giornaliere
  • Servizio lavanderia
  • Tende oscuranti
Il prezzo attuale è 230 €
tasse e oneri inclusi
18 ott - 19 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera Classic con 2 letti singoli

9,0 su 10
Meraviglioso
(6 recensioni)
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Doppia Classic

9,0 su 10
Meraviglioso
(25 recensioni)
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Basic

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Doppia Classic (Sagrada Familia View)

8,4 su 10
Ottimo
(10 recensioni)
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Classic con 2 letti singoli (Sagrada Familia View)

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
C/ DEL ROSSELLON 390, Barcelona, 08025

Cosa c’è nei dintorni?

  • Sagrada Familia - 2 min a piedi - 0.2 km
  • Avinguda Diagonal - 6 min a piedi - 0.6 km
  • Passeig de Gràcia - 18 min a piedi - 1.5 km
  • Casa Milà - 19 min a piedi - 1.6 km
  • Casa Batlló - 4 min in auto - 2.8 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Barcellona El Prat (BCN) - 31 min in auto
  • Stazione di Barcelona La Sagrera - Meridiana - 4 min in auto
  • Stazione di Barcellona El Clot Arago - 19 min a piedi
  • Stazione di Barcellona Paseo de Gràcia - 28 min a piedi
  • Stazione metro Sagrada Familia - 4 min a piedi
  • Stazione metro di Verdaguer - 9 min a piedi
  • Stazione di Sant Pau-Dos de Maig - 10 min a piedi

Ristoranti

  • ‪Burger King - ‬2 min a piedi
  • ‪McDonald's - ‬3 min a piedi
  • ‪KFC - ‬3 min a piedi
  • ‪Five Guys - ‬3 min a piedi
  • ‪Taco Bell - ‬3 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Sercotel Rosellon

  • A pochi passi da Sagrada Familia, Sercotel Rosellon dispone di una terrazza panoramica. Fermati a mangiare un boccone nel bar/caffetteria in loco e poi concediti un drink al bar/lounge prima di andare a dormire. Inoltre, luoghi d'interesse come Plaça de Catalunya e La Rambla si trovano a soli 5 minuti in auto. Le recensioni dei viaggiatori menzionano il personale gentile e la colazione. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione metro Sagrada Familia si trova a 4 min a piedi e Stazione metro di Verdaguer a 9.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 105 camere
    • Su 8 piani

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-01:00
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
    • questa struttura si trova nella zona della città riservata ai veicoli a basse emissioni. Gli ospiti con targhe non spagnole devono registrare il proprio veicolo presso le autorità locali in anticipo.

Richiesti al check-in

    • È richiesta una carta di credito per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • I bambini (di età pari o inferiore a 2 anni) soggiornano gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 50 Mbps)

Parcheggio

    • Parcheggio non assistito disponibile in loco al costo di 25 EUR a notte

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:30 alle 10:30
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria
  • Servizio in camera con orario limitato
  • Snack bar

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Servizi business

  • Business center
  • Sale per riunioni
  • Centro congressi (82 metri quadrati)

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Autonoleggio sul posto
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Deposito bagagli
  • Servizi per matrimoni
  • Personale poliglotta

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 2009
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una terrazza panoramica
  • Sala rinfreschi

Accessibilità

  • Accesso in sedia a rotelle
  • Ascensore

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto da 32 pollici
  • Canali TV digitali

Il massimo comfort

  • Aria condizionata (con climatizzatore) e riscaldamento
  • Minibar

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Vasca o doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 50 Mbps)
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera
  • Camere comunicanti/adiacenti

In evidenza

Ristoranti

Rooftop Terrace: bar panoramico in loco. Prenotazione obbligatoria. Aperto solo in alcuni giorni
Cafeteria, 1:30-11 PM: coffee shop che serve solo pasti leggeri. È possibile godersi un drink al bar in tutta tranquillità. Aperto tutti i giorni

Riconoscimenti e affiliazioni

Struttura con certificazione sostenibile
Questa struttura è certificata dal seguente programma di sostenibilità di terze parti: Ecostars. Per maggiori informazioni sui requisiti e sui processi di verifica previsti da questa certificazione, visita il relativo sito web.

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. Potrebbero essere previste altre esenzioni o riduzioni. Per ulteriori informazioni, contatta la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione.
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 9.24 EUR a persona, a notte, fino a 7 notti. Sono esenti i minori di 17 anni.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 18 EUR a persona (circa).

Parcheggio

  • Il parcheggio è disponibile al costo di 25 EUR a notte.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
Secondo quanto disposto dalle norme locali/nazionali, l'aria condizionata potrebbe essere disponibile solo in fasce orarie prestabilite dal giorno 01 giugno al giorno 30 settembre.
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza e un kit di pronto soccorso.
Per le prenotazioni di gruppo (più di 8 camere nella stessa struttura e per le stesse date) possono essere previste politiche di cancellazione speciali o costi aggiuntivi.
Questa struttura accetta pagamenti con carta di credito. Non si accettano contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 1000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Per accedere alla terrazza panoramica è necessario disporre della prenotazione; consumazione di cibo/bevande obbligatoria a persona. Da dicembre a marzo, gli ospiti possono ordinare cibo e bevande dalla caffetteria in loco e portare i drink sulla terrazza. Da aprile a novembre, sarà possibile ordinare e consumare bevande direttamente in terrazza. Gli ospiti non possono accedere alla terrazza con bevande o cibi che non siano stati acquistati all'interno dell'hotel.
Numero di registrazione della struttura HB-004513
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Sercotel Rosellon e ricevere un rimborso completo?

Sì, Sercotel Rosellon offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Sercotel Rosellon ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Sercotel Rosellon offre parcheggio in loco?

Sì. Il parcheggio non custodito costa 25 EUR a notte.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Sercotel Rosellon?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 01:00. Il check-out va effettuato entro le 12:00.

Sercotel Rosellon ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Casino Barcelona (5 minuti in auto).

Sercotel Rosellon ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco: Rooftop Terrace.

Com'è la posizione di Sercotel Rosellon?

Sercotel Rosellon si trova in zona Eixample, a 4 min. a piedi da Stazione metro Sagrada Familia e a 3 min. da Sagrada Familia. I viaggiatori considerano ottima la posizione di un hotel.

Recensioni

Recensioni su Sercotel Rosellon

9,0

Meraviglioso

9,0

Pulizia

8,8

Servizi

9,0

Personale e servizio

8,6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

very helpful staff, able to store luggage, very walkable to explore the city
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location and the views out the hotel room and on the terrace were amazing.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Une nuit passée dans votre hôtel était parfaite
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excelente todo, el personal, la limpieza, la terraza que si bien no es del hotel, te atienden muy bien, si solo quieres sacar fotos. Muy buena experiencia
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hotel was located in a very convenient location near a lot of attractions. It was very clean with nice rooms. The best part was rooftop bar that overlooked the Familia De Segrada.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location. Friendly staff.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Staff was extremely helpful and affable. The room was modern and clean. The shower had good water pressure. We had a wonderful view of Sagrada Familia. The breakfast was outstanding!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great hotel location!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful rooftop and a pleasant stay.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Loved the hotel and it’s location
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

To be honest this is a regular descent and clean hotel with an amazing balcony. The 8th floor rooftop views are the reason you stay here. No complaints.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great place close to Sagrada Família and good breakfast!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very nice place, I would recommend
Recensione verificata

8/10 Ottimo

The best feature of this hotel is the rooftop views of the Sagrada Família. Everything else was pretty basic.
Recensione verificata

8/10 Ottimo

모든게 좋았지만 숙박 층수가 낮아서 아쉬웠던게 큼. 하지만 루프탑은 언제나 방문 및 이용가능한건 너무 좋았음
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location, lovely room and staff were amazing!! Will definitely book it for my next trip
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great place to stay, perfect location and really helpful staff
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It was a short but amazing stay. We had an incredible view of the Sagrada Família, and the breakfast was excellent.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Amazing place to stay. Friendly and helpful staff
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great hotel
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

So beautiful and the hotel that we stayed at was wonderful. Loved Barcelona.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Perfect location to stay. Sagrada Família right across the street and lots of restaurants and shops in the neighborhood.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great hotel for view of the segrada familia rooms were dated. Shower faucet leaking, towel rack ready to fall off and door wouldn’t close.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

O café da manhã e a vista estava imperdivel