The Royal Park Hotel Ginza 6-chome

Categoria della struttura: 3.5
Hotel con ristorante, nei pressi di Teatro Kabuki-za

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli The Royal Park Hotel Ginza 6-chome e alloggia in un'ottima posizione a soli 5 minuti a piedi da Teatro Kabuki-za e Ginza Six. Il bar/lounge e il ristorante in loco sono perfetti per fermarsi a mangiare un boccone o bere un drink prima di andare a dormire. Inoltre, luoghi d'interesse come Tokyo International Forum e Tsukiji Outer Market si trovano a soli 15 minuti a piedi. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione di Higashi-Ginza si trova a 3 min a piedi e Stazione di Ginza a 5.

Recensioni

9,0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Bar
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (7)

  • Servizio di pulizie su richiesta
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Colazione disponibile
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Distributore automatico
  • Lavanderia self-service
  • Deposito bagagli

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Servizio lavanderia
  • Ascensore
  • Climatizzazione
  • TV digitale
  • Set di cortesia gratis
Il prezzo attuale è 151 €
6 set - 7 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 14 su 14 camere

Standard Twin Room Non-Smoking,shower only

  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Standard King Bedroom Non-Smoking,shower only

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Superior King Room Non-smoking

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Standard, non fumatori

9,0 su 10
Meraviglioso
(20 recensioni)
  • 21 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera doppia, non fumatori (Corner)

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Standard, non fumatori (King size)

9,2 su 10
Meraviglioso
(7 recensioni)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera Standard con 2 letti singoli, non fumatori

9,0 su 10
Meraviglioso
(31 recensioni)
  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior con 2 letti singoli, non fumatori

8,6 su 10
Eccellente
(17 recensioni)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior con 2 letti singoli, non fumatori (maximum 3 person)

9,4 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza e 1 letto a scomparsa (singolo)
  • Wi-Fi gratuito

Camera con 2 letti singoli, non fumatori (Corner, maximum 3 person)

8,6 su 10
Eccellente
(10 recensioni)
  • 29 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe con 2 letti singoli, non fumatori (maximum 3 person)

  • 36 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe con 2 letti singoli, non fumatori (Corner, maximum 3 person)

9,0 su 10
Meraviglioso
(4 recensioni)
  • 38 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Suite, non fumatori

  • 67 m²
  • 1 camera
  • Per 6 persone
  • 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Superior, non fumatori (King size)

9,6 su 10
Eccezionale
(13 recensioni)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
6-16-14 Ginza, Chuo City, Tokyo, Tokyo, 104-0061

Cosa c’è nei dintorni?

  • Teatro Shinbashi Enbujō - 1 min a piedi - 0.2 km
  • Teatro Kabuki-za - 4 min a piedi - 0.4 km
  • Ginza Six - 6 min a piedi - 0.5 km
  • Tsukiji Outer Market - 6 min a piedi - 0.6 km
  • Tokyo International Forum - 15 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Tokyo-Haneda (HND) - 31 min in auto
  • Aeroporto Internazionale di Tokyo-Narita (NRT) - 66 min in auto
  • Stazione di Shimbashi - 9 min a piedi
  • Stazione di Yūrakuchō - 12 min a piedi
  • Stazione di Tokyo - 17 min a piedi
  • Stazione di Higashi-Ginza - 3 min a piedi
  • Stazione di Ginza - 5 min a piedi
  • Stazione di Tsukijishijō - 7 min a piedi

Ristoranti

  • Starbucks
  • 日高屋
  • ‪ドトールコーヒーショップ - ‬3 min a piedi
  • ‪The WAREHOUSE - ‬2 min a piedi
  • ‪SHARI 東銀座 - ‬2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

The Royal Park Hotel Ginza 6-chome

  • Scegli The Royal Park Hotel Ginza 6-chome e alloggia in un'ottima posizione a soli 5 minuti a piedi da Teatro Kabuki-za e Ginza Six. Il bar/lounge e il ristorante in loco sono perfetti per fermarsi a mangiare un boccone o bere un drink prima di andare a dormire. Inoltre, luoghi d'interesse come Tokyo International Forum e Tsukiji Outer Market si trovano a soli 15 minuti a piedi. La struttura è una comoda base per spostarsi con i mezzi pubblici: Stazione di Higashi-Ginza si trova a 3 min a piedi e Stazione di Ginza a 5.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 273 camere
    • Su 15 piani
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 15:00-01:00
    • Il check-out è previsto alle ore: 11:00
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
DONE

Bambini

    • Un bambino per adulto registrato (con un'età massima di 5 anni) soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratis nelle camere (velocità: più di 25 Mbps)
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura
DONE

Altre informazioni

    • Aree designate per i fumatori (si applicano penali)

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 2024

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 90
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Smart TV da 50 pollici
  • Canali TV digitali

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento
  • Bollitore elettrico
  • Pantofole

Per un riposo perfetto

  • Copriletto in piume
  • Lenzuola

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Bidet elettronico
  • Articoli per l'igiene personale ecosostenibili
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani
  • Spazzolini e dentifricio
  • Carta igienica

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito (con una velocità di più di 25 Mbps)

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita
  • Bustine da tè/caffè solubile gratuite

Altro

  • Pulizie su richiesta
  • Cassaforte in camera
  • Articoli per l'igiene personale con certificazione ecologica

In evidenza

Ristoranti

【レストラン】洋食屋 銀座ランプ亭: ristorante in loco. Aperto tutti i giorni
【バー】木挽町クラブ: bar in loco. Aperto tutti i giorni

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • È possibile che venga riscossa una tassa di soggiorno presso la struttura. La tassa di soggiorno è compresa tra 100 JPY e 10.000 JPY per persona a notte in base alla tariffa per notte della camera. È possibile che si applichino ulteriori eccezioni. Per maggiori dettagli si invita a contattare direttamente la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione ricevuta.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 3000 JPY a persona (circa).

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Il Ministero di salute, lavoro e welfare del Giappone richiede che tutti i visitatori stranieri indichino nazionalità e numero di passaporto al momento della registrazione presso qualsiasi struttura (locande, alberghi, motel ecc.). Inoltre i proprietari delle strutture sono obbligati a fotocopiare i passaporti di tutti gli ospiti registrati e a mantenere in archivio la fotocopia.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International, Union Pay
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

The Royal Park Ginza 6 Chome
The Royal Park Hotel Ginza 6 chome
The Royal Park Hotel Ginza 6-chome Hotel
The Royal Park Hotel Ginza 6-chome Tokyo
The Royal Park Hotel Ginza 6-chome Hotel Tokyo

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso The Royal Park Hotel Ginza 6-chome e ricevere un rimborso completo?

Sì, The Royal Park Hotel Ginza 6-chome offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

The Royal Park Hotel Ginza 6-chome ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

The Royal Park Hotel Ginza 6-chome offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, The Royal Park Hotel Ginza 6-chome non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso The Royal Park Hotel Ginza 6-chome?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 15:00- 01:00. Il check-out va effettuato entro le 11:00.

Quali attività sono disponibili presso The Royal Park Hotel Ginza 6-chome e nelle vicinanze?

Tra i luoghi da visitare, ti consigliamo Teatro Kabuki-za (3 min. a piedi) e Ginza Six (3 min. a piedi), oltre a Tsukiji Outer Market (5 min. a piedi) e Tokyo International Forum (15 min. a piedi).

The Royal Park Hotel Ginza 6-chome ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco: 【レストラン】洋食屋 銀座ランプ亭.

Com'è la posizione di The Royal Park Hotel Ginza 6-chome?

The Royal Park Hotel Ginza 6-chome si trova in zona Ginza, a 3 min. a piedi da Stazione di Higashi-Ginza e a 16 min. da Tokyo Bay.

Recensioni

Recensioni su The Royal Park Hotel Ginza 6-chome

9,0

Meraviglioso

9,6

Pulizia

9,0

Servizi

9,0

Personale e servizio

9,4

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Gonza - Tokyo

Bellissimo hotel dall’atmosfera molto accogliente e piacevole. La struttura è volutamente molto minimal e trasmette un senso di pace e naturalezza. consigliato!
Daniele, viaggio di 7 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Clean hotel with excellent location.
Noah, viaggio di 12 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

保持得非常新淨,整體安全和清潔,性價比非常高。銀座區內不錯選擇。
Miranda, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

직원이 눈에 띄지 않지만 깨끗하고 1층이 예쁘고 에어컨 시원 저희층에 다리미와 얼음이 있어 잘 이용했고 B1대욕장을 아침.저녁으로 사용 여행피로 풀기에 도움 드라이어가 강해서 머리하기편함
SUNGOOK, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Herşey çok güzeldi konforlu oda 2 arkadaş kaldık merkezde olmadı güvenlik için ailemizin içi rahat etti personel harika idi biz çok memnun kaldık
Pelinsu, viaggio di 7 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

公共區域和房間都很乾淨整潔,備品及各項設施都很齊全。員工服務親切,很棒的住房體驗
Yen-Ju, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

깨끗해요, 신상호텔이라 직원도 친절하고 좋았습니다
JAE HOON, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

ótimo hotel
Poliana, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

The hotel was really good.It was so clean firstly.And the design was so cute.Personals all very pretty to us.Location so good.everything was well💓
Kübra, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

위치좋고 친절하고 좋았어요
Choi, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

역과 가깝고, 깨끗하고 세련된 호텔입니다
김, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

깨끗하고 호텔 위치가 너무좋았어요
eunseok, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Breakfast menu fresh, housekeeper kept the room clean
Adriana, viaggio di 6 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

방이 크고 깨끗해서 좋았고 대욕장이 정말 너무 좋아서 매일 갔습니다.
Hyojin, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location
Sandy, viaggio di 1 notte
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Excellent location and amenities, beautiful location. Room was lovely and the bed was comfortable.
James, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very well located, near to metro stations and good restaurants.
Carlos Rodriguez, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

7 gece konakladık. Oda temiz ve büyüklüğü yeterliydi. Konum olarak da çok yeterliydi her yere kolayca ulaşabildik.
Elifnur, viaggio di 7 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

객실도 깨끗하고 좋았는데 직원응대는 그냥 그랬습니다.
WOORI, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Endroit très bien situé
Michel, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Newly built hotel. The room are a good size. Very well located near main metro lines. And the rooms prices are fair. My favourite hotel in Tokyo always book there.
muhannad, viaggio di 6 notti
Recensione verificata

6/10 Buono

The location is excellent.
Masaki, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Breakfast was good enough & staffwas helpful & friendly
Sonia, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean, comfortable, new hotel right in the middle of Ginza and surrounded by excellent food and shopping. An easy walk to the subway lines.
Leslie, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great location. Clean rooms. Breakfast was more of traditional Japanese style so it took some getting used to
Aleta Grace, viaggio di 6 notti