Hôtel Louvre Montana

Categoria della struttura: 4
Hotel con bar/lounge, nei pressi di Chiesa di Saint-Roch

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Hôtel Louvre Montana e approfitta di una posizione fantastica, a 5 minuti a piedi da Museo del Louvre e Chiesa di Saint-Roch. Oltre a usufruire della colazione a buffet servita tutti i giorni, potrai fermarti a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come La Carrousel du Louvre e Place Vendôme si trovano a soli 10 minuti a piedi. Le recensioni dei viaggiatori menzionano il personale gentile e le condizioni generali. La struttura è a pochi passi da Stazione metro di Tuileries, mentre Stazione della metro di Paris-Pyramides si trova a 4 min a piedi.
VIP Access

Recensioni

9,6 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Trasferimento aeroportuale
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Colazione disponibile
  • Bar/lounge
  • Servizio in camera
  • Navetta da e per l'aeroporto
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Un angolo caffè nelle aree comuni
  • Biblioteca
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Forno a microonde nell'area comune
  • Distributore dell'acqua
  • Servizio di lavaggio a secco

Sentirsi a casa (6)

  • Bagno privato
  • Pulizie giornaliere
  • Macchina per caffè espresso
  • Tende oscuranti
  • Ascensore
  • Minibar
Il prezzo attuale è 315 €
tasse e oneri inclusi
20 ago - 21 ago

Perché amiamo questa struttura

Colazione e bar deliziosi
Per iniziare bene la giornata, questo hotel offre una colazione a buffet. Dopo l'avventura, vi aspetta un momento di relax al bar, con drink e buone vibrazioni.
Eleganza del sonno accogliente
Le accoglienti camere sono dotate di biancheria da letto di alta qualità, per garantire notti di puro riposo. Le tende oscuranti migliorano la qualità del sonno, mentre gli accappatoi e i minibar aggiungono un comfort lussuoso.

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Camera

  • Per 2 persone
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 3 persone
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 2 persone
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe

9,8 su 10
Eccezionale
(10 recensioni)
  • 17 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Executive (Cosy)

9,6 su 10
Eccezionale
(4 recensioni)
  • Vista città
  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Romantica con letto matrimoniale o 2 letti singoli (Cosy)

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista città
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Signature con letto matrimoniale o 2 letti singoli, balcone (Cosy)

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista città
  • 21 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Tripla Executive

9,6 su 10
Eccezionale
(11 recensioni)
  • Vista città
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale) o 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Superior

9,4 su 10
Eccezionale
(28 recensioni)
  • 16 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
12 Rue Saint-Roch, Paris, Paris, 75001

Cosa c’è nei dintorni?

  • Rue de Rivoli - 1 min a piedi - 0.1 km
  • Giardini di Tuileries - 1 min a piedi - 0.1 km
  • La Carrousel du Louvre - 3 min a piedi - 0.3 km
  • Museo del Louvre - 5 min a piedi - 0.4 km
  • Place Vendôme - 5 min a piedi - 0.4 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Orly (ORY) - 35 min in auto
  • Aeroporto Roissy - Charles de Gaulle (CDG) - 44 min in auto
  • Stazione di Parigi Port-Royal - 5 min in auto
  • Stazione di Châtelet-Les Halles - 13 min a piedi
  • Stazione di Parigi St-Lazare - 19 min a piedi
  • Stazione metro di Tuileries - 2 min a piedi
  • Stazione della metro di Paris-Pyramides - 4 min a piedi
  • Stazione metro di Palais Royal-Musée du Louvre - 6 min a piedi
  • Navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)

Ristoranti

  • Loulou
  • ‪Café Kitsuné - ‬2 min a piedi
  • ‪Café Carrousel - ‬1 min a piedi
  • Starbucks
  • Café du Louvre

Informazioni su questa struttura

Hôtel Louvre Montana

  • Scegli Hôtel Louvre Montana e approfitta di una posizione fantastica, a 5 minuti a piedi da Museo del Louvre e Chiesa di Saint-Roch. Oltre a usufruire della colazione a buffet servita tutti i giorni, potrai fermarti a bere un drink al bar/lounge. Inoltre, luoghi d'interesse come La Carrousel du Louvre e Place Vendôme si trovano a soli 10 minuti a piedi. Le recensioni dei viaggiatori menzionano il personale gentile e le condizioni generali. La struttura è a pochi passi da Stazione metro di Tuileries, mentre Stazione della metro di Paris-Pyramides si trova a 4 min a piedi.

Informazioni generali

DONE

Dimensioni dell'hotel

    • 24 camere
    • Su 6 piani
DONE

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 14:00-10:00
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 12:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità
DONE

Istruzioni speciali per il check-in

    • Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
    • Gli ospiti riceveranno un'e-mail con le istruzioni per il check-in 7 giorni prima dell'arrivo; saranno accolti dal personale alla reception.
    • Se prevedi di arrivare dopo le ore 22:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
DONE

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni
DONE

Bambini

    • Un bambino (di età pari o inferiore a 2 anni) soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o dei tutori utilizzando i letti presenti
DONE

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera
LOCAL_PARKING

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura
DONE

Trasferimenti

    • Navetta per l'aeroporto 24 ore su 24*
DONE

Altre informazioni

    • Struttura riservata ai non fumatori
    • Non sono consentiti addii al celibato o al nubilato

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione a buffet (a pagamento) disponibile dalle 07:00 alle 10:00 nei giorni feriali e dalle 07:30 alle 10:30 nel fine settimana
  • Un bar/lounge
  • Angolo caffè nelle aree comuni
  • Un forno a microonde nell'area comune
  • Servizio in camera
  • Distributore dell'acqua

Viaggio con i bambini

  • Soggiorno gratuito per i bambini (consulta i dettagli)

Servizi

  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi di concierge
  • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Servizio di lavanderia e lavaggio a secco
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli
  • Personale poliglotta

Caratteristiche e dotazioni

  • 1 edificio
  • Anno di costruzione 1900
  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Una biblioteca
  • In stile tradizionale

Accessibilità

  • Ascensore
  • Larghezza della porta dell'ascensore (in centimetri): 48
  • Navetta da e per l'aeroporto accessibile alle persone disabili
  • Pavimento in legno nelle camere

Servizi della camera

Il massimo comfort

  • Climatizzazione e climatizzatore con riscaldamento
  • Minibar
  • Macchina per caffè espresso
  • Accappatoi e pantofole
  • Ferro/asse da stiro su richiesta

Per un riposo perfetto

  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagni e dotazioni

  • Bagno privato
  • Sapone e shampoo
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Wi-Fi gratuito

Pasti e bevande

  • Acqua minerale gratuita

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte adatta a laptop

Costi e regolamenti

Supplementi obbligatori

La struttura ti addebiterà i seguenti costi all'arrivo o alla partenza. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 8.45 EUR a persona, a notte. Sono esenti i minori di 18 anni.

Extra

  • La colazione a buffet è disponibile a un costo aggiuntivo di 22 EUR a persona (circa).
  • La navetta per l'aeroporto è disponibile a un costo aggiuntivo di 73 EUR per veicolo. La durata del trasferimento è di solo andata, e il numero massimo di passeggeri è 8.
  • Il check-in anticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.
  • Il check-out posticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
La struttura si riserva il diritto di rifiutare alcuni tipi di prenotazione per eventi di gruppo e feste, inclusi gli addii al celibato o nubilato.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio, un rilevatore di fumo e un kit di pronto soccorso.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti.
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express, JCB International
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 1000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti presenti sulla conferma della prenotazione.
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Categoria della struttura

La classificazione in stelle ufficiale di questa struttura è stata assegnata da ATOUT France, l’Ente per lo Sviluppo del Turismo francese.

Struttura nota anche come

Emeraude Louvre Montana Paris
Hotel Emeraude Louvre Montana
Hôtel Louvre Montana
Louvre Montana
Hôtel Louvre Montana Paris
Louvre Montana Paris
Hôtel Joe M
Hôtel Louvre Montana Hotel
Hôtel Louvre Montana Paris
Hôtel Louvre Montana Hotel Paris

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Hôtel Louvre Montana e ricevere un rimborso completo?

Sì, Hôtel Louvre Montana offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Hôtel Louvre Montana ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Hôtel Louvre Montana offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Hôtel Louvre Montana non offre parcheggio in loco.

Hôtel Louvre Montana offre un servizio di navetta da e per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto. Il costo è di 73 EUR per veicolo solo andata.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Hôtel Louvre Montana?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 14:00- 10:00. È previsto un supplemento per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità). Il check-out va effettuato entro le 12:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità).

Quali attività sono disponibili presso Hôtel Louvre Montana e nelle vicinanze?

Tra i luoghi da visitare, ti consigliamo Chiesa di Saint-Roch (1 min. a piedi) e Museo delle arti decorative (3 min. a piedi), oltre a Mercato di Saint-Honoré (4 min. a piedi) e La Carrousel du Louvre (4 min. a piedi).

Com'è la posizione di Hôtel Louvre Montana?

Hôtel Louvre Montana si trova in zona Centro di Parigi, a 2 min. a piedi da Stazione metro di Tuileries e a 5 min. da Museo del Louvre. I viaggiatori considerano ottima la posizione di un hotel.

Recensioni

Recensioni su Hôtel Louvre Montana

9,6

Eccezionale

9,8

Pulizia

9,4

Servizi

9,6

Personale e servizio

9,6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Hotel piccolo ma con tutti confort, in una posizione fantastica,e arredato con gran gusto,personale molto gentile e sempre disponibile
Roberto, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Camera bella e pulita; caffè e acqua gratuiti sempre disponibili; qualità dei prodotti in bagno (Nuxe); in zona centrale; ben collegato con la metro
Cristina, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Ottimo albergo per posizione e comfort / silenzio

Hotel perfetto per la sua posizione strategica. A piedi puoi raggiungere tutti i punti di interesse di Parigi.
Hardcase technologies, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Ottima posizione. Camera perfetta, pulita e dotata di tutti i confort. Personale gentile e cordiale. Colazione con ottimi prodotti
dario, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Ottima struttura solo pernottamento e prima colazione, pulita ordinata e confortevole, ottima posizione in città! Personale disponibile e gentile. La consiglio vivamente Monia Testa - Bergamo
Monia, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Loved everything about our stay - great location & amenities, room was really clean, helpful & friendly staff.
Valerie, viaggio di 1 notte
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great hotel in excellent location.
Michael, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice breakfast and fantastic location
Katherine, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We had a fantastic time. The location was great! And the staff was amazing. They were vary friendly and helpful, we have a son on the Autosm spectrum and they went above and beyond to make sure he was comfortable
Jorge, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

8/10 Ottimo

Great location
Line, viaggio di 6 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Lovely hotel with very helpful staff and great facilities. Excellent location.
Jennifer, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Clean, friendly staff, excellent location
Marian, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Fantastic room , close to everything and staff was always helpful and the breakfast was great
Bill, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very well situated and excellent staff.
Patricia, viaggio di 5 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Beautiful hotel and incredibly central (but on a quiet street) - would definitely come back
Sasha, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Maravilloso hotel, muy lindo
Aleyda Emelina, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great location for exploring central Paris, Metro station 5 minutes away, friendly helpful staff and a lovely relaxed breakfast with a good selection, very comfortable bed and well kept rooms.
Ian, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nyrenoverad tyst rum med skön säng.
Anna, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Amazing location, the rooms are top notch! the coziest beds and the staff are incredibly nice! will def come back when we visit again.
Yael, viaggio di 3 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great place to stay in Paris! Conveniently located to many places and great breakfast! Friendly staff and very attentive to guests!
Charlene, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great staff, an old hotel
Meishan, viaggio di 6 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This hotel is in a FABULOUS location. Staff were very helpful. It was a great 4 days in Paris!
Nancy, viaggio di 4 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

good breakfast, great location. most central spot. would book again
Susan, viaggio di 6 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Convenient location!
Lisa, viaggio di 2 notti
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Todo super bien y super bonito buena ubicación
Beatriz A, viaggio di 1 notte