Aero Club of East Africa

Categoria della struttura: 3.5
Hotel per famiglie a Nairobi con piscina all'aperto e ristorante

Scegli le date per vedere i prezzi

Scegli Aero Club of East Africa e alloggia a 10 minuti in auto da Nairobi National Park. Fai un tuffo nel nella piscina all'aperto prima di fermarti a mangiare un boccone nel bar/caffetteria o a bere un drink al bar/lounge. La struttura include anche una palestra, una piscina per bambini e una terrazza.

Recensioni

9,8 su 10, Più popolare
Con le valutazioni più alte dei viaggiatori

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Palestra
  • Bar

Servizi principali (12)

  • Pulizie giornaliere
  • Un ristorante e bar/lounge
  • Una piscina all'aperto
  • Colazione disponibile
  • Palestra
  • Piscina per bambini
  • Bar/caffetteria
  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Terrazza
  • Aria condizionata
  • Giardino
  • Cassetta di sicurezza presso la reception

Per famiglie (6)

  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Canali TV premium
  • Giardino
  • Terrazza
  • Pulizie giornaliere
Il prezzo attuale è 149 €
tasse e oneri inclusi
20 ott - 21 ott

Opzioni della camera

Camera Superior con letto matrimoniale o 2 letti singoli (Captain Wing)

8,0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • Vista giardino
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Doppia Standard, vista giardino

9,6 su 10
Eccezionale
(5 recensioni)
  • Vista giardino
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Deluxe

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Strutture simili

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mappa
Wilson Airport along Langata road, Nairobi, Nairobi County, 00100

Cosa c’è nei dintorni?

  • Uhuru Gardens Memorial Park - 10 min a piedi - 0.9 km
  • Università di Strathmore - 20 min a piedi - 1.7 km
  • GP Karting - 3 min in auto - 2.6 km
  • Nairobi National Park - 4 min in auto - 3.3 km
  • Riserva Naturale Giraffe Centre - 18 min in auto - 13.6 km

Come spostarsi

  • Nairobi (WIL-Wilson) - 7 min in auto
  • Aeroporto Internazionale "Jomo Kenyatta" di Nairobi (NBO) - 23 min in auto
  • Stazione di Syokimau - 21 min in auto
  • Stazione Centrale di Nairobi - 24 min in auto
  • Stazione ferroviaria di Syokimau SGR - 25 min in auto

Ristoranti

  • ‪Pizza Inn / Chicken Inn Langata - ‬10 min a piedi
  • ‪Club Black Box VIP - ‬11 min a piedi
  • ‪Cool Inn Restaurant & Chips Place - ‬6 min in auto
  • ‪Crystal Lounge - ‬12 min a piedi
  • ‪Airport Lounge - ‬12 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Aero Club of East Africa

  • Scegli Aero Club of East Africa e alloggia a 10 minuti in auto da Nairobi National Park. Fai un tuffo nel nella piscina all'aperto prima di fermarti a mangiare un boccone nel bar/caffetteria o a bere un drink al bar/lounge. La struttura include anche una palestra, una piscina per bambini e una terrazza.

Informazioni generali

Dimensioni dell'hotel

    • 15 camere

Arrivo/partenza

    • L'orario del check-in è il seguente: 12:00-a qualsiasi ora
    • Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
    • Età minima per effettuare il check-in: 18 anni
    • Il check-out è previsto alle ore: 10:00
    • Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità

Istruzioni speciali per il check-in

    • Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
    • Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Richiesti al check-in

    • Si richiede una carta di credito o carta di debito, o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie
    • Potrebbe essere necessario presentare un documento d’identità valido
    • L'età minima per effettuare il check-in è 18 anni

Bambini

    • Culle (lettini per bambini) non disponibili.

Animali domestici

    • Non si ammettono animali domestici

Internet

    • Wi-Fi gratuito nelle aree comuni
    • Wi-Fi gratuito in camera

Parcheggio

    • Non è disponibile alcun parcheggio presso la struttura

Altre informazioni

    • Aree designate per i fumatori (si applicano penali)

Servizi della struttura

Pasti e bevande

  • Colazione continentale (a pagamento) disponibile tutti i giorni dalle 06:00 alle 10:00
  • Un ristorante
  • Un bar/lounge
  • Un bar/caffetteria

Viaggio con i bambini

  • Piscina per bambini
  • Area giochi
  • Trampolino
  • Giochi per bambini
  • Giocattoli per bambini

Cose da fare

  • Tavolo da biliardo

Servizi business

  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Sale per riunioni
  • Centro congressi (40 metri quadrati)

Servizi

  • Servizi di concierge
  • Servizio lavanderia
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Deposito bagagli
  • Lettini da piscina
  • Ombrelloni da piscina

Caratteristiche e dotazioni

  • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Un giardino
  • Una terrazza
  • Zanzariere
  • Una palestra
  • Una piscina all'aperto
  • Sala ricevimenti

Servizi della camera

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto da 40 pollici
  • Canali satellitari premium

Il massimo comfort

  • Aria condizionata
  • Accessori per la preparazione di caffè/tè
  • Bollitore elettrico
  • Pantofole

Per un riposo perfetto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Tende oscuranti
  • Camere insonorizzate
  • Servizio di couverture
  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagni e dotazioni

  • Doccia
  • Set di cortesia gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani

Sempre in contatto

  • Scrivania
  • Wi-Fi gratuito
  • Telefono

Pasti e bevande

  • Bustine da tè/caffè solubile gratuite

Altro

  • Tutti i giorni
  • Cassaforte in camera

Costi e regolamenti

Extra

  • La colazione continentale costa da 1500 KES a 2000 KES per gli adulti e da 1000 KES a 1500 KES per i bambini (circa).
  • Il check-in anticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.
  • Il check-out posticipato può essere concordato previa disponibilità e pagando un supplemento.

Piscina, spa e palestra (se disponibili)

  • La piscina è accessibile dalle 06:00 alle 18:00.

Regolamenti

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Potrebbero essere applicati dei supplementi per ospiti extra, con importo variabile a seconda delle politiche della struttura.
<p>Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.</p>
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Questa struttura non dispone di ascensori.
Le feste in loco e gli eventi di gruppo sono severamente vietati.
L'incolumità degli ospiti della struttura è garantita da un estintore antincendio.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e dispositivi mobili. Non si accettano contanti. 
Carte di credito accettate: Visa, Mastercard, American Express
Numero di registrazione della struttura TRA1/47/A02/61775
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Struttura nota anche come

Aero Of East Africa Nairobi
Aero Club of East Africa Hotel
Aero Club of East Africa Nairobi
Aero Club of East Africa Hotel Nairobi
Aero Club of East Africa Hotel
Aero Club of East Africa Nairobi
Aero Club of East Africa Hotel Nairobi

Domande frequenti

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione presso Aero Club of East Africa e ricevere un rimborso completo?

Sì, Aero Club of East Africa offre alcune tariffe completamente rimborsabili, che sono disponibili sul nostro sito. Se hai prenotato una camera rimborsabile, puoi cancellare la prenotazione fino ad alcuni giorni prima dell'arrivo, in base alla politica della struttura. Consulta le condizioni di cancellazione della struttura per informazioni precise.

Aero Club of East Africa include una piscina?

Sì, gli ospiti possono approfittare di una piscina all'aperto e una piscina per bambini. Gli ospiti possono accedervi nel seguente orario: 06:00 - 18:00.

Aero Club of East Africa ammette animali domestici?

Ci dispiace, ma non sono ammessi animali domestici.

Aero Club of East Africa offre parcheggio in loco?

Ci dispiace, Aero Club of East Africa non offre parcheggio in loco.

A che ora si effettuano il check-in e il check-out presso Aero Club of East Africa?

Puoi effettuare il check-in in questa fascia oraria: 12:00- a qualsiasi ora. È previsto un supplemento per il check-in anticipato (soggetto a disponibilità). Il check-out va effettuato entro le 10:00. È previsto un supplemento per il check-out posticipato (soggetto a disponibilità).

Aero Club of East Africa ha un casinò interno?

No, un hotel non ha un casinò, ma si trova nelle vicinanze di Lucky 8 Casino (11 minuti in auto).

Quali attività sono disponibili presso Aero Club of East Africa e nelle vicinanze?

Aero Club of East Africa ha una piscina all'aperto, una palestra e un giardino.

Aero Club of East Africa ha dei ristoranti o posso trovarne nelle sue vicinanze?

Sì, c'è un ristorante in loco.

Com'è la posizione di Aero Club of East Africa?

Aero Club of East Africa è una struttura situata a 11 min. a piedi da Uhuru Gardens Memorial Park e a 20 min. a piedi da GP Karting.

Recensioni

Recensioni su Aero Club of East Africa

9,8

Eccezionale

9,8

Pulizia

9,4

Servizi

9,8

Personale e servizio

9,6

Condizioni e dotazioni della struttura

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It was an excellent stay.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Perfect place to stay when you are flying into or out of Wilson airport. Staff is very courteous, rooms are super clean and the food at the onsite restaurant is delicious.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Charming hotel next to Wilson Airport
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Gem of a place. Don't underestimate the Elegance of this place based on price. Very cool charm and totally classy place to stay. Best show I experienced in Africa. Staff are outstanding. Best place to stay to catch early morning Safari flights.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

A lovely place to stay, with very welcoming staff! We got a unique chance to stay here and we loved it! Not to forget, amazing food at a really good price!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

This is a wonderful “members only” mini resort right on Wilson airport property. I loved our stay there. Everything you need!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Efficient booking Friendly staff with all the facilities for an overnight stay prior to onward travel I am really pleased to have found this as a stop over
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Charming small hotel within Wilson Airport complex. Extremely nice and helpful staff and perfect location for flying in or out of Wilson
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

History, ambiance and beautiful wood floors at this very conveniently located hotel by Wilson airport. Friendly staff, nice restaurant. Wonderful lobby area.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very close to small airport for internal flights walkable. Breakfast was lovely.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Great friendly staff. Very cute place. Would recommend
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Nice stay

The staff is friendly and helpful. Food is nice. Room is clean and comfortable.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Room near to reception
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Sadly I was only staying for a short overnight but it was clean, efficient, comfortable, convenient and the the staff could not have been more kind!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Hervoragend
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It's a very nice place to stay, to meet with colleagues and to just relax. The staff are all very kind and helpful.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very convenient for Wilson Airport. Great character and history. Friendly staff. Clean rooms
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very accessible to Wilson airport. This is a small hotel with a big history. We have stayed here a couple of times for early departures it is perfect. Staff are so helpful and friendly rooms are clean.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Perfect

Perfect location 4 minute walk to Wilson airport Skyward.Friendly helpful staff. Very quiet at night. Great food and pretty gardens.Very comfortable room with hot shower and nice toiletries.Would highly recommend and definitely book again when using Wilson.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Everything, including pick up at NBO went well
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Very comfortable accommodations. Beautiful surroundings. Quite excellent. Glenn
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

We were a family of 7 (included teens and grandparents) and stayed here after our safari. The Aeroclub of East Africa is an absolute gem that exceeded all expectations. The staff were very courteous, rooms impeccably clean and well-maintained, and the food was outstanding. What truly set this place apart was its fascinating aviation history, with the clubhouse walls lined with vintage photographs, propellers, and memorabilia that transported you to the golden age of East African aviation. Highly recommend this place for anyone flying in and out of Wilson airport!
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Lots of food choices. Old style mosquito netted beds, but modern. Staff was responsive to emails & helped to extend our stay due to wee hours flight time out.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

Wir haben 5 Nächte in dieser Unterkunft verbracht. Unser Zimmer wurde jeden Tag gereinigt und war sehr sauber. Auch die Lage war optimal. Mit dem Auto haben wir einen Fahrtweg von 15 Minuten bis zur Innenstadt und dem Nairobi Nationalpark gebraucht, je nachdem wie der Verkehr war. Das Personal war sehr hilfsbereit und nett.
Recensione verificata

10/10 Eccezionale

It is a very special place because of its atmosphere, warm competent service. Location topz.